США и Украина договорились продвигаться в расширении режима прекращения огня

Другие страны
  • 19 марта, 2025
  • 23:16
США и Украина договорились продвигаться в расширении режима прекращения огня

Президент США Дональд Трамп и украинский лидер Владимир Зеленский договорились продвигаться по вопросу расширения режима прекращения огня.

Об этом говорится в совместном заявлении госсекретаря США Марко Рубио и помощника американского президента по национальной безопасности Майка Уолтца, которое зачитала на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.

"Президент Трамп в полной мере проинформировал президента Зеленского о своей беседе с [российским лидером Владимиром] Путиным и ключевых вопросах, которые обсуждались [во время телефонного разговора с ним]. Они рассмотрели ситуацию в Курской области и договорились о тесном обмене информацией между их ВС по мере развития ситуации на поле боя", - сказала она.

Также по ее словам, лидеры двух стран также согласовали частичное прекращение огня в отношении энергетического сектора: "В ближайшие дни в Саудовской Аравии соберутся технические группы, чтобы обсудить расширение режима прекращения огня до Черного моря на пути к полноценному режиму прекращения огня. Они согласились, что это может стать первым шагом к полному прекращению войны и обеспечению безопасности. Президент Зеленский был благодарен президенту [Трампу] за его лидерство в этих усилиях и подтвердил свою готовность принять полное прекращение огня", - отмечается в заявлении.

44 filmi

Последние новости

20:02
VAM Caspian продлил сервисный контракт с BP на поддержку буровых работ в Каспийском море
Энергетика
19:51
Видео
В аккаунтах Мехрибан Алиевой в соцсетях опубликован видеоролик о посещении выставки "Мой Абшерон и не только"
Внутренняя политика
19:40
Азербайджанская сборная по греко-римской борьбе заняла второе место на ЧМ в Астане
Индивидуальные
19:39
Джейхун Байрамов обсудил с генсеком UN Tourism развитие сотрудничества в сфере туризма
Внешняя политика
19:27
Туск: Трехсторонние переговоры по Украине запланированы на 4 ноября в ОАЭ
Другие страны
19:26
Фото
Кямран Алиев и Александр Зуев обсудили вопросы борьбы с терроризмом
Внутренняя политика
19:21
МИД Румынии выразил протест послу РФ из-за диверсии в Брашове
Другие страны
19:08
Фото
В Баку состоялось заседание представителей государств-членов ОИС по борьбе с коррупцией
Внешняя политика
18:56
Фото
Кямран Алиев встретился с главой антикоррупционного управления Катара
Внешняя политика
Лента новостей