Симонян: Ереван не считает нужным выходить из ЕАЭС

Другие страны
  • 05 февраля, 2026
  • 14:26
Симонян: Ереван не считает нужным выходить из ЕАЭС

Армения не видит необходимости в выходе из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), но при этом не намерена предпринимать какие-либо шаги против России.

Как передает Report, об этом заявил председатель Национального собрания Армении Ален Симонян на переговорах с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Москве.

Симонян подчеркнул, что армянское общество очень негативно реагирует на некоторые заявления, которые звучат в Москве, так как считает Россию своим союзником. "Очень болезненно слушать такие высказывания. А в остальном, я думаю, что мы можем обсудить все вопросы и продвинуться вперед. Что касается ЕАЭС и таможенного союза, мы не считаем, что должны оттуда уходить. Мы можем вместе найти решение, которое будет выгодно обоим сторонам", - заявил он.

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров отметил, что членство в ЕАЭС не может быть совместимо с присоединением к Европейскому союзу, но Россия будет уважать выбор Армении.

Он также заявил, что Россия периодически слышит странные высказывания о "мифических атаках с севера" против Армении. "Нам немного странно слышать периодические высказывания о том, что какие-то мифические атаки с севера готовятся против Армении, об экзистенциальной угрозе со стороны ОДКБ", - сказал он.

В ходе переговоров Симонян заверил Лаврова, что Армения не намерена предпринимать какие-либо шаги против России: "Я не хочу, чтобы у вас было такое понимание, будто Армения пытается сделать что-то против России – дружественного союзнического государства".

Спикер армянского парламента подчеркнул, что у Армении остается ряд вопросов касательно ОДКБ. "Мы так и не получили ответы. Они озвучивались очень много раз. Вы и наши коллеги об этом прекрасно знают. Конечно, немного нас беспокоит риторика, которую очень часто мы слышим в публичном пространстве. Это беспокоит не только нас, это беспокоит армянское общество", - заявил он.

Лавров отметил, что Россия остается для Армении основным торгово-экономическим партнером и Москва намерена наращивать такое сотрудничество.

"Москва для вас остается основным торгово-экономическим партнером, к этому своему положению относимся ответственно, всячески хотим наращивать это сотрудничество, продвигать крупные инфраструктурные проекты", - подытожил российский министр.

Последние новости

11:16

В Баку представлена Центральная платформа бронирования WUF13

Инфраструктура
11:11

Началось пленарное заседание Милли Меджлиса, в повестке дня 9 вопросов

Милли Меджлис
11:09
Фото

Состоялась встреча президента Ильхама Алиева с премьер-министром Эфиопии в формате один на один

Внешняя политика
11:09

Орбан обсудит с Фицо ситуацию вокруг транзита нефти по трубопроводу "Дружба"

Другие страны
11:05

В Баку презентовали официальный сайт WUF13

Инфраструктура
11:02

Гюльшан Рзаева: Азербайджан на WUF13 представит мировому сообществу свой опыт в области градостроительства

Инфраструктура
10:52

Азербайджан поздравил Доминиканскую Республику с национальным праздником

Внешняя политика
10:51

Документ по диагностике государственных информационных систем проходит согласование

ИКТ
10:50

В Азербайджане создан каталог для выявления и устранения рисков кибербезопасности

ИКТ
Лента новостей