Си Цзиньпин: Отношения между КНР и Беларусью переживают исторический пик

Другие страны
  • 29 июня, 2026
  • 10:04
Си Цзиньпин: Отношения между КНР и Беларусью переживают исторический пик

Китай и Беларусь развивают всестороннее стратегическое партнерство, и отношения между двумя странами переживают исторический пик.

Как передает Report со ссылкой на БЕЛТА, об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко в Пекине.

"Китай и Беларусь - железные друзья. Наши отношения выдержали любые испытания международной турбулентности, и наша дружба только укрепляется. Наше с вами сотрудничество носит многоплановый характер, идет в ногу со временем и постоянно приносит новые результаты. Белорусско-китайские отношения переживают исторический пик. В международных делах мы также постоянно находимся в плотном контакте", - заявил лидер КНР.

Си Цзиньпин заявил, что обе страны должны мобилизовать ресурсы из различных секторов для развития сотрудничества в рамках инициативы "Один пояс, один путь", а также укрепить координацию и сотрудничество в многосторонних рамках, чтобы выступать в качестве стабилизирующей силы в неспокойном мире.

Лукашенко отметил, что очень ценит положительную оценку взаимоотношений Минска и Пекина со стороны председателя КНР.

"Это то, о чем мы с вами говорили и, может быть, в какой-то степени мечтали накануне этого глобального сотрудничества между Беларусью и Китайской Народной Республикой", - подчеркнул он.

Одним из примеров успешного взаимодействия Минска и Пекина Лукашенко назвал индустриальный парк "Великий камень", большая часть зарубежных инвестиций в котором принадлежит китайским компаниям. Он также высказался о промышленной кооперации Беларуси и Китая.

"Я благодарен вам за то, что вы поддержали текущий год и следующий как инициативу развития промышленности и промышленной кооперации между двумя странами. По всем направлениям экономического развития Беларусь использует ваши технологии, - отметил он.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

11:51
Фото
Совет: Приписывание главе государства неозвученных им заявлений — грубый пример дезинформации
Внешняя политика
11:49
Азиз Алекберли: Армяне захватывали религиозные памятники на территории Западного Азербайджана
Внутренняя политика
11:43
ANAMA: В октябре от мин очищено около 5 тыс. га территории
Внутренняя политика
11:42
Трагедия на Каспии выявила системные проблемы в работе Минобороны Казахстана
В регионе
11:42
Глава ADNOC: Мировые запасы нефти сократились почти на 1 млрд баррелей
Энергетика
11:31
ЦАХАЛ сообщил о ликвидации четырех боевиков ХАМАС в секторе Газа
Другие страны
11:26
Фото
Азербайджанские дефлимпийцы завоевали 3 золота на ЧЕ по Шотокан каратэ
Индивидуальные
11:25
Araz Supermarket привлечен к ответственности за продажу товара дороже указанной цены
Бизнес
11:25
Лидер КНР: Визит султана Омана придаст мощный импульс развитию двусторонних связей
Другие страны
Лента новостей