Румыния призвала ЕС усилить защиту восточного фланга от дронов РФ

Другие страны
  • 12 мая, 2026
  • 12:35
Румыния призвала ЕС усилить защиту восточного фланга от дронов РФ

Странам Европейского союза необходимо перераспределить военные возможности для усиления защиты восточного фланга НАТО на фоне регулярных нарушений воздушного пространства российскими беспилотниками.

Как сообщает европейское бюро Report, об этом заявил министр национальной обороны Румынии Раду-Динел Мируцэ перед заседанием Совета ЕС по обороне в Брюсселе.

По словам министра, с начала года Румыния зафиксировала 14 случаев несанкционированного проникновения дронов в свое воздушное пространство. Он подчеркнул, что угрозы, с которыми сталкиваются страны на границе альянса, "могут однажды дойти и до центра Европы", если не будут приняты дополнительные меры.

"В центральной части континента атаки со стороны РФ не ощущаются как на флангах. Мы сталкиваемся несколько раз в месяц с дронами, которые входят в воздушное пространство Европы, НАТО и Румынии", - сказал Мируцэ журналистам в Брюсселе.

Министр отметил, что государства ЕС должны пересмотреть распределение оборонительных ресурсов, поскольку риски для стран восточной границы значительно выше, чем для государств в центре континента.

"Некоторые возможности, которые находятся в центре Европы, могли бы быть перемещены на периферию, чтобы лучше защищать континент", - заявил он.

Комментируя потенциальное сокращение американского военного присутствия в Германии, Мируцэ сказал, что решение остается за Вашингтоном, добавив, что Румыния заинтересована в увеличении числа союзных войск на своей территории.

Он также сообщил, что Бухарест намерен присоединиться к международной коалиции по обеспечению безопасности судоходства в Ормузском проливе после завершения конфликта в регионе.

44 filmi

Последние новости

22:49
Фото
Видео
Азербайджанское село Лейли-Качан в Армении: трагедия 1919 года и следы преданного забвению очага
Внутренняя политика
22:22
В Уругвае во время учений утонули трое военных
Другие страны
21:58
ФБР и Секретная служба США приступили к расследованию взлома Binance
Другие страны
21:40
Кошта: Мы углубляем политическое партнерство с Канадой, включая участие лидера страны в саммитах ЕС
Другие страны
21:33
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS
Другие страны
21:17
Фон дер Ляйен: ЕС и Канада создают уникальное партнерство
Другие страны
21:09
Азербайджанский дзюдоист Ислам Рагимов стал чемпионом Европы
Индивидуальные
21:01
Итоги саммита ЕС-Канада: Альянс будущего для укрепления экономической и военной безопасности
Другие страны
20:47
Ушаков: Даты трехсторонней встречи по Украине могут быть объявлены до конца недели
Другие страны
Лента новостей