Китай запустил первую в мире ракету-носитель с кислородно-метановым двигателем
- 10 декабря, 2023
- 02:47
Будьте в курсе главных новостей!
Китайская ракета-носитель Zhuque 2 Y-3 с первым в мире кислородно-метановым двигателем успешно вывела на орбиту три спутника.
Как передает Report, об этом сообщила на сайте частная компания-разработчик LandSpace.
Запуск осуществили с космодрома Цзюцюань в 03:39 по бакинскому времени. Ракета вывела на орбиту три спутника — HongHu, TianYi-33 и HongHu-2.
Этот запуск стал третьим для ракеты Zhuque 2, которая работает на смеси жидких кислорода и метана. Разработчики уточнили, что она может выводить на орбиту до четырех тонн различных грузов.
В конце октября Китай запустил пилотируемый корабль к своей орбитальной станции. Для доставки корабля на орбиту использовалась двухступенчатая ракета-носитель CZ-2F/G. Примерно через 15 минут в Управлении программы пилотируемых космических полетов КНР сообщили, что запуск корабля прошел успешно.