Премьер Франции обещает не применять спецпроцедуру для решений в обход парламента

Другие страны
  • 03 октября, 2025
  • 12:02
Премьер Франции обещает не применять спецпроцедуру для решений в обход парламента

Премьер-министр Франции Себастьен Лекорню заявил, что не будет прибегать к применению специальной процедуры для принятия правительственных проектов "в обход" парламента.

Какпередает Report со ссылкойс на телеканал BFMTV, об этом он заявил в ходе своего утреннего обращения.

Лекорню заявил, что решил отказаться от применения ст. 49.3 Конституции Франции во время своего правления – практики, к которой приходилось прибегать многим предыдущим премьерам страны, не имея большинства в парламенте.

Процедура предусматривает, что правительство утверждает нужный проект без голосования в зале, но Национальная ассамблея получает возможность отправить правительство в отставку, выразив ему недоверие.

Он сказал, что правительству придется "изменить подходы", в частности во взаимодействиях с парламентом.

Ранее левая партия "Непокорившаяся Франция" сообщила, что на этой неделе выдвинет первый вотум недоверия Лекорню.

По данным телеканала, спустя более трех недель после своего назначения Лекорню все еще не сформировал состав правительства.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

17:32
В Азербайджане создается Обсерватория искусственного интеллекта
ИКТ
17:30
Фото
Джейхун Байрамов обсудил с Александром Зуевым расширение представительства UNOCT в Азербайджане
Внутренняя политика
17:26
Эмин Гусейнов: Опыт восстановления Карабаха может представлять интерес для других стран
Карабах
17:22
КСИР сообщил о подорвавшемся на мине танкере в Ормузском проливе
В регионе
17:21
Фото
При ракетных ударах по Киеву погибли три человека, ранены 20
Другие страны
17:21
Самед Баширли: Инновации - новое направление сотрудничества Баку и Мадрида
Бизнес
17:19
Чжан Лин: В период председательства Азербайджана в СВМДА человекоцентричный подход еще более укрепился
Внешняя политика
17:18
Шахин Мустафаев: Снижение уровня Каспия требует тесного сотрудничества пяти государств
Экология
17:15
В Сиязани по горячим следам раскрыто убийство 44-летней женщины
Происшествия
Лента новостей