Председательство в Совбезе ООН перешло к Китаю

Другие страны
  • 03 февраля, 2025
  • 18:51
Председательство в Совбезе ООН перешло к Китаю

Китай будет председательствовать в Совете безопасности ООН в феврале.

Как сообщает американское бюро Report, в связи с этим постоянный представитель КНР при ООН Фу Конг провел пресс-конференцию в штаб-квартире всемирной организации, где представил программу на предстоящий месяц.

Китайский постпред анонсировал открытое заседание высокого уровня с участием главы МИД Китай Вана И. На заседании, по словам дипломата, будут обсуждаться вопросы внедрения многосторонности, реформы глобального управления и его совершенствования. Представитель КНР подчеркнул, что это заседание важно для подтверждения приверженности его страны принципу многосторонности.

"Мы все знаем, что в этом году отмечается 80-летие учреждения ООН. Если 80-летняя история организации чему-то нас научила, так это тому, что международный мир и стабильность являются лучшей гарантией многосторонности. В современную эпоху важно подтвердить приверженность стран мирному разрешению конфликтов на основе Устава ООН и международного права. Мы должны укрепить роль Совета безопасности и еще раз подчеркнуть приверженность стран-членов многосторонности и роли ООН в глобальных процессах", - указал Фу Конг.

Он добавил, что в феврале состоится заседание, посвященное третьей годовщине российско-украинской войны, на котором будет обсуждаться возможность мирного процесса между сторонами. Кроме того, на повестке дня будут продолжающиеся конфликты на Ближнем Востоке и шаги, которые необходимо предпринять для достижения устойчивого мира в регионе.

Последние новости

15:35

IATA: Азербайджан может стать конкурентоспособным авиационным мостом между Европой и Азией - ИНТЕРВЬЮ

Инфраструктура
15:30

Ущерб агросектору Италии из-за аномальной жары может составить 1,5 млрд евро

Другие страны
15:23
Фото

Турецкая делегация посетила Аллею шехидов и Мемориал турецким воинам

Внешняя политика
15:11

SOCAR приобрел долю ITOCHU в проекте Азери-Чыраг-Гюнешли

Энергетика
15:10

В Великобритании может начаться дефицит продовольствия из-за аномальной жары

Другие страны
14:57
Фото

Пограничное оформление ж/д перевозок между Азербайджаном и Грузией станет вдвое быстрее

Инфраструктура
14:51

Падение беспилотника ВСУ на Краснодарский край привело к гибели четырех человек

Другие страны
14:50

ANAMA: В июле от мин очищено более 8 тыс. га освобожденных территорий

Внутренняя политика
14:47

Зеленский: Украина сделает все возможное, чтобы завершить войну до прихода зимы

Другие страны
Лента новостей