ООН: в результате конфликта на востоке Украины погибло более 4 тысяч человек

Другие страны
  • 21 ноября, 2014
  • 05:49
ООН: в результате конфликта на востоке Украины погибло более 4 тысяч человек

Баку. 21 ноября. REPORT.AZ/ С середины апреля по 18 ноября на востоке Украины были убиты, по меньшей мере, 4317 человек и 9921 - ранены. С момента введения режима прекращения огня - в период с 6 сентября по 18 ноября - погибли 957 человек. 

Как сообщает Report со ссылкой на информационный центр ООН, об этом говорится в новом докладе ООН по правам человека в Украине. 

В докладе отмечается, что несмотря на объявленное в сентябре на востоке Украины прекращение огня, там,  по-прежнему, царит насилие. Людей убивают, подвергают незаконным задержаниям и пыткам. Растет число лиц, которые вынуждены покидать свои места и спасаться бегством. В подконтрольных повстанцам районах разрушены основы правопорядка. Там сконцентрировано большое количество современных вооружений и иностранных боевиков, в том числе из России.

Авторы доклада пишут о наличии на востоке Украины "большого количества современных вооружений, а также присутствии иностранных боевиков, включая военнослужащих Российской Федерации", что, по их словам, оказывает серьезное влияние на ситуацию с правами человека в этой части страны.

По его словам, режим прекращения огня на востоке Украины "является в лучшем случае спорадическим", в районах конфликта периодически ведутся боевые действия и обстрелы, в результате которых гибнут в среднем 13 человек в день.
В докладе говорится, что резко возросло и число внутренне перемещенных лиц – с 275 489 по состоянию на 18 сентября, до 466 829 человек по состоянию на середину ноября.
В докладе сообщается о нарушениях прав человека в Крыму, особенно - прав меньшинств и коренных народов, главным образом - крымских татар.

Опубликованный сегодня отчет - седьмой доклад, подготовленный миссией ООН по наблюдению за ситуацией с правами человека в Украине. 

Последние новости

15:50
UKMTO: США рекомендуют судам избегать прохода через Ормузский пролив
Другие страны
15:50
Номинальный и реальный эффективные курсы маната выросли
Финансы
15:49
ЕК рассчитывает на рост выпуска топлива на европейских НПЗ на фоне энергокризиса
Другие страны
15:49
Президиум НАНА проголосовал за исключение Рамиза Мехтиева из Академии
Внутренняя политика
15:44
Оман призвал укреплять международное сотрудничество в борьбе с коррупцией
Другие страны
15:41
Сабина Гаджиева: Азербайджан веками был местом слияния культур и религий
Kультурная политика
15:39
Сенегал заинтересован в обмене опытом с Азербайджаном в борьбе с коррупцией
Внешняя политика
15:36
Босния и Герцеговина планирует расширить сотрудничество с прокуратурой Азербайджана
Внешняя политика
15:35
Имед Хазги: Криминальные структуры используют новые технологии для уклонения от санкций
Внешняя политика
Лента новостей