Карни: Канада отстаивает право Гренландии на самоопределение

Другие страны
  • 20 января, 2026
  • 21:24
Карни: Канада отстаивает право Гренландии на самоопределение

Канада твердо отстаивает право Гренландии на самоопределение в связи с высказываниями американского руководства о намерении присоединить остров к Соединенным Штатам.

Как передает Report, об этом заявил канадский премьер-министр Марк Карни.

"По арктическому суверенитету. Мы твердо стоим с Гренландией и Данией и полностью поддерживаем их уникальное право определять будущее Гренландии", - сказал он, выступая на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе.

Кроме того, глава канадского правительства заверил, что Оттава намерена неуклонно придерживаться принципа коллективной обороны в Организации Североатлантического договора (НАТО). "Наша приверженность Статье 5 в НАТО непоколебима", - отметил Карни. Статья 5 Североатлантического договора НАТО, подписанного в Вашингтоне в 1949 году, закрепляет принцип коллективной обороны блока.

Премьер также утверждал, что Россия является "подлинной угрозой в Арктике". В том числе поэтому Канада строит загоризонтную станцию радиолокационного слежения и наращивает свое военное присутствие в Арктике, добавил Карни.

44 - Tezliklə

Последние новости

15:54
Фото
Участники учений "Встреча соколов - 2026" посетили в Баку Парк военных трофеев
Армия
15:30
Посол Украины поздравил Азербайджан по случаю годовщины восстановления независимости
Внешняя политика
15:17
В ряде регионов Азербайджана пройдут ливни, на реках ожидаются паводки
Экология
15:13
Латвия поздравила Азербайджана с годовщиной восстановления независимости
Внешняя политика
14:57
Арагчи: ОИС должна играть более серьезную роль в урегулировании разногласий
В регионе
14:48
В ходе протестов во Франции задержали более 1,8 тыс. человек - Обновлено
Другие страны
14:26
Совбез Египта постановил оказать Саудовской Аравии "всю необходимую" помощь
Другие страны
14:15
Метеорологи объявили оранжевое предупреждение из-за ожидаемого ветра
Экология
14:07
Видео
Здание Национальной библиотеки Беларуси подсветили цветами флага Азербайджана
Внешняя политика
Лента новостей