Госдеп США одобрил возможную продажу Германии ракет AMRAAM на $1,23 млрд

Другие страны
  • 26 сентября, 2025
  • 00:23
Госдеп США одобрил возможную продажу Германии ракет AMRAAM на $1,23 млрд

Госдепартамент США одобрил возможную продажу Германии ракет класса воздух - воздух AMRAAM (Advanced Medium-Range Air-to-Air Missile) и сопутствующего оборудования на общую сумму $1,23 млрд.

Как передает Report, об этом сообщило Агентство по сотрудничеству в области безопасности Пентагона, отвечающее за поставки военной техники и оружия за рубеж по межправительственным контрактам.

Власти Германии, следует из заявления, ранее запросили у США 400 указанных ракет, 12 систем наведения, а также другое сопутствующее оборудование, программное обеспечение и помощь в техническом обслуживании ракет со стороны правительства США и подрядчиков.

"Общая сумма сделки оценивается в $1,23 млрд", - говорится в документе.

В заявлении отмечается, что продажа ФРГ этих вооружений "способствует достижению целей США в сферах внешней политики и национальной безопасности", поскольку укрепит оборону союзника по НАТО.

В агентстве полагают, что потенциальная сделка "расширит возможности Германии по реагированию на нынешние и будущие угрозы". При этом там убеждены, что продажа ракет не изменит военного баланса сил в регионе и "не потребует отправки дополнительных представителей правительства США или подрядчиков".

44 filmi
44 filmi

Последние новости

23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
23:23
Фото
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля "Чайка"
Kультурная политика
23:18
Нуньес сообщил о почти 1200 пострадавших полицейских в ходе протестов во Франции
Другие страны
23:00
Зеленский сообщил о подготовке РФ новых баллистических ударов по Украине
Другие страны
22:49
Хикмет Гаджиев поделился в соцсети X фильмом AnewZ о Карабахской войне
Внутренняя политика
22:43
Определились первые соперники азербайджанских дзюдоистов на ЧЕ U-23
Индивидуальные
22:39
Мачадо: США предложили провести выборы в Венесуэле в 2027 году
Другие страны
22:27
В Баку и Абшероне 30 октября будут перебои с электричеством
Энергетика
22:18
Путин: Россия поддерживает любые шаги по восстановлению отношений с Европой
В регионе
Лента новостей