Госдеп одобрил возможную продажу Дании AIM-120C-8 за $730 млн

Другие страны
  • 06 декабря, 2025
  • 06:58
Госдеп одобрил возможную продажу Дании AIM-120C-8 за $730 млн

Госдепартамент одобрил потенциальную продажу Дании ракет класса "воздух - воздух" средней дальности AIM-120C-8 за $730 млн.

Как передает Report, об этом сообщило Агентство по сотрудничеству в области безопасности Пентагона, отвечающее за поставки военной техники и оружия за рубеж по межправительственным контрактам.

Как говорится в заявлении, власти Дании ранее запросили у США возможность приобрести 200 таких ракет, а также связанное с ними оборудование.

В документе подчеркивается, что "предполагаемая продажа будет соответствовать целям США в сфере внешней политики и национальной безопасности, поскольку укрепит безопасность союзника по НАТО". Американская сторона считает, что продажа ракет Дании повысит оперативную совместимость сил этой страны с ВВС США и других государств - членов НАТО. Предполагается, что основным подрядчиком может стать компания RTX Corporation.

Администрация США уже уведомила Конгресс о решении одобрить возможную продажу упомянутых ракет. У законодательного органа есть 30 дней на рассмотрение потенциальной сделки и ее возможное блокирование.

Последние новости

14:39
Стубб и Стёре после разговора с Путиным поговорили и с Зеленским
Другие страны
14:34
Валерия Джианотта: Опыт азербайджано-итальянских отношений может быть полезен всему ЕС
Внешняя политика
14:31
Фото
Ильхам Алиев принял гендиректора ИСЕСКО
Внешняя политика
14:10
ЮНКТАД: Стриминговые сервисы формируют 70% доходов музыкальной индустрии
Искусство
14:05
Гендиректор: ИСЕСКО сотрудничает с Фондом Гейдара Алиева по поддержке образования в Африке
Внешняя политика
14:04
Житель Сальяна нанес ножевые ранения троим членам семьи, мать погибла
Происшествия
14:00
Таджикистан и ЕБРР обсудили инвестиционную дорожную карту на $900 млн
В регионе
13:56
Министр культуры: Таджикистан привержен целям и принципам Бакинского процесса
Kультурная политика
13:55
Мирбек Мамбеталиев: Кыргызстан придает особое значение поддержке межкультурного диалога
Внешняя политика
Лента новостей