Главы МИД G7 договорились сохранять санкции против России и продолжать поддержку Украины

Другие страны
  • 17 апреля, 2023
  • 04:59
Главы МИД G7 договорились сохранять санкции против России и продолжать поддержку Украины

Главы МИД G7 договорились продолжать поддержку Украины и сохранять санкции против России, а также сотрудничать для ужесточения контроля над соблюдением ограничительных мер.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом они заявили на посвященной ситуации вокруг Украины сессии в рамках встречи глав МИД "большой семерки", проходящей в Каруидзаве (японская префектура Нагано).

"G7 подтвердила, что будет сохранять жесткие санкции против России, а также продолжать оказывать мощную поддержку Украине", - говорится в сообщении организаторов мероприятия, поступившем в распоряжение ТАСС. Кроме того, они "договорились укреплять сотрудничество в отношении борьбы с уклонением от санкций и в противодействии поставкам вооружений России третьими странами".

В этой связи глава японского МИД Ёсимаса Хаяси, председательствующий на заседании, отметил важность "укрепления сотрудничества со странами, в том числе Глобального Юга". Эти развивающиеся государства не присоединяются к санкционной политике в отношении Москвы, занимая нейтральную позицию.

Главы МИД G7 также осудили решение России разместить на территории Белоруссии тактическое ядерное оружие. Хаяси в этой связи высказал мнение, что это решение "приведет к дальнейшей эскалации ситуации".

44 filmi

Последние новости

18:01
Фото
Генпрокуратура Азербайджана подписала меморандумы с антикоррупционными органами Марокко и Ирака
Внешняя политика
17:52
Фото
В Анкаре состоялся международный симпозиум, посвященный турецко-азербайджанской дипломатии
Внешняя политика
17:48
Аса Регнер: ЮНЕСКО направила $500 тыс. на поддержку 48 местных инициатив
Внешняя политика
17:44
Чемпионат мира: Нихат Мамедли завоевал серебряную медаль
Индивидуальные
17:42
Джейхун Байрамов обсудил с ИСЕСКО перспективы развития сотрудничества
Внешняя политика
17:42
Эльмар Мустафаев: Азербайджан ожидает от ЕС большей поддержки в вопросах разминирования
Внешняя политика
17:34
Явка на выборах в Израиле превысила показатели 2022 года на 6 п.п.
Другие страны
17:32
В Азербайджане создается Обсерватория искусственного интеллекта
ИКТ
17:30
Фото
Джейхун Байрамов обсудил с Александром Зуевым расширение представительства UNOCT в Азербайджане
Внутренняя политика
Лента новостей