Фермеры насыпали большую гору картофеля на главной площади Брюсселя

Другие страны
  • 11 января, 2026
  • 18:36
Фермеры насыпали большую гору картофеля на главной площади Брюсселя

Бельгийские фермеры устроили акцию протеста против торгового соглашения с блоком MERCOSUR, высыпав гору картофеля на Grand Place - центральной площади и историческом центре Брюсселя.

Как сообщает европейское бюро Report, полицейские в ситуацию не вмешивались, просто наблюдали за соблюдением общественного порядка.

На картошку водрузили самодельные картонные плакаты с надписями "Недобросовестная конкуренция" и "Европейская солидарность?".

Участница протеста заявила, что соглашение с южноамериканским блоком несправедливо, так как европейским фермерам приходится подчиняться строгому регулированию и стандартам. Между тем сельхозпроизводители MERCOSUR не имеют таких проблем, что сделает конкуренцию с европейцами неравной и благоприятной для них.

После окончания акции, на площадь был доставлен небольшой экскаватор, с помощью которого начали убирать картошку. К процессу подключились и местные жители, которые стали собирать клубни получше в свои сумки и пакеты.

Протесты против заключения соглашения с MERCOSUR, которое фермеры считают потенциальной угрозой для местного сельского хозяйства, в пятницу и субботу прошли по всей Европе. В Бельгии валлонские фермеры устроили блокады, перекрыв основные автомагистрали к югу от Брюсселя и по всей Валлонии. В четверг протестующие пытались перекрыть кольцевую дорогу вокруг Брюсселя, чтобы привлечь внимание властей нарушением движения транспорта. Во Франции фермеры заблокировали ключевые дороги на пограничных переходах с Бельгией. Протесты были и в столице, где по улицам агропроизводители проехались на тракторах, а на парижской кольцевой дороге медленно движущийся караван тракторов и другой сельхозтехники вызвал серьезные заторы в регионе Иль-де-Франс. В Греции фермеры продолжали блокировать основные транспортные магистрали, сообщают СМИ страны, требуя от правительства принятия мер в связи с ростом производственных затрат, задержками с выплатой субсидий и другими проблемами.

Утверждение решения стран ЕС на подписание соглашения с MERCOSUR было сделано квалифицированным большинством, но Франция, Польша, Австрия, Ирландия и Венгрия выразили свое несогласие, а Бельгия воздержалась.

Подписание договора ожидается завтра 12 января в Парагвае.

44 filmi

Последние новости

20:12
Берхтольд: Австрийский бизнес может внести вклад в сотрудничество с Баку в энергетике и технологиях
Внешняя политика
20:10
Фото
AmCham и страховщики Азербайджана определили 5 направлений стратегического сотрудничества
Финансы
20:02
Посол: Австрия продолжит полностью поддерживать мирный процесс между Баку и Ереваном
Внешняя политика
20:01
МИД Азербайджана: Баку и Вена могут расширить сотрудничество в технологиях и логистике
Внешняя политика
20:01
Политконсультации между МИД Азербайджана и Австрии состоятся в ноябре в Баку
Внешняя политика
19:51
Турпоток из Восточной Европы в Азербайджан снизился на 1,1%
Туризм
19:50
Фото
Сборная Азербайджана U-15 уступила Гаити и заняла третье место в группе
Футбол
19:44
В Атланте 30-31 октября пройдет встреча глав МИД стран G20
Другие страны
19:40
СГБ сообщила детали задержания обвиняемых в убийстве "Джейхуна Сабунчу" - Обновлено-2
Происшествия
Лента новостей