ФБР призналось в бессилии расшифровать переписку боевиков ИГИЛ

Другие страны
  • 19 ноября, 2015
  • 03:09
ФБР призналось в бессилии расшифровать переписку боевиков ИГИЛ

Баку. 19 ноября. REPORT.AZ/ Директор ФБР Джеймс Коми, выступая в Нью-Йорке на конференции по кибербезопасности, заявил, что способы шифрования, используемые боевиками "ИГИЛ", поставили ведомство в тупик.

По его словам, Бюро отслеживает в соцсетях переписку вербовщиков с потенциальными террористами, после получения судебного ордера просматривает почту "сочувствующих боевикам" граждан. Однако, как только кто-то высказывает желание стать смертником, террористы переходят на кодированные платформы, "уходя в тень".

Это заявление он сделал, рассказывая о действиях разведывательных и правоохранительных служб в условиях появления программ и устройств, скрывающих переговоры от властей. Теракты в Париже могут стать серьезным аргументом для принятия закона, ставящего интересы нацбезопасности выше права гражданина на тайну переписки, пишет The Wall Street Journal.

" ИГИЛ" продемонстрировал серьезные познания в технологиях — экстремисты опубликовали ряд учебных пособий, рассказывающих, как при минимальных денежных тратах избежать электронной слежки, включая восьмиминутное видео о возможностях спецслужб по прослушке и отслеживанию телефонов. Также ИГИЛ создало рейтинг производителей мобильных устройств и разработчиков мобильных приложений, которые являются наиболее защищенными от постороннего проникновения.

Последние новости

13:58
Акции протеста в Португалии возобновятся на этой неделе
Другие страны
13:47
Эльмир Поладов: Перевозки по Среднему коридору зависят от пропускной способности Каспия
Инфраструктура
13:42
Путин: РФ заинтересована в возобновлении экономического сотрудничества с США
Другие страны
13:36
Между портами Туркменбаши и Алят могут запустить фидерную линию
Инфраструктура
13:25
В Казахстане раскрыли схему незаконного вывоза нефтепродуктов на $100 млн
В регионе
13:18
Азербайджан внес 31 гражданина Турции в список нежелательных лиц
Другие
13:16
ЕБРР призывает заблаговременно устранять препятствия на транспортных коридорах региона
Инфраструктура
13:14
ТРАСЕКА разрабатывает цифровую платформу для объединения стран-участниц коридора
Инфраструктура
13:14
Уиткофф на встрече с Путиным заявил о предпосылках для прекращения огня в Украине
Другие страны
Лента новостей