ЕК одобрила финансирование для второй группы стран в рамках SAFE

Другие страны
  • 26 января, 2026
  • 22:09
ЕК одобрила финансирование для второй группы стран в рамках SAFE

Европейская комиссия утвердила национальные оборонные планы второй группы стран в рамках инициативы SAFE (Security Action for Europe).

Как сообщает европейское бюро Report со ссылкой на официальное заявление ЕК, на одобрение Совета Евросоюза были представлены программы Эстонии, Греции, Италии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии и Финляндии.

Решение было принято после тщательной оценки национальных планов инвестиций в оборону в рамках SAFE. Долгосрочные кредиты на привлекательных условиях позволят этим странам в срочном порядке повысить свою военную готовность и приобрести необходимое современное оборонное оборудование.

Инициатива также позволяет еще больше углубить интеграцию Украины в экосистему безопасности ЕС, обеспечивая гибкость и устойчивость европейской поддержки.

Уровни финансирования для каждой страны были предварительно установлены в сентябре, указанная группа из восьми государств имеет право на получение около 74 млрд евро после подписания кредитных соглашений.

После завершения оценки ЕК Совет в течение 4 недель примет решение по этому вопросу. После утверждения со стороны Совета, будет завершена подготовка кредитных соглашений, а первые выплаты, как ожидается, начнутся в марте 2026 года.

SAFE позволит государствам-членам немедленно и в значительных объемах увеличить свои инвестиции в оборону за счет совместных закупок продукции европейской оборонной промышленности. Это будет способствовать обеспечению оперативной совместимости, предсказуемости и снижению затрат для создания прочной европейской оборонной промышленной базы.

Отметим, что всего заявки на участие в инициативе подали 19 стран-членов Евросоюза. Ранее были одобрены обращения Бельгии, Болгарии, Дании, Испании, Хорватии, Кипра, Португалии и Румынии. Таким образом, заявки еще трех государств ЕС находятся на рассмотрении.

44 filmi

Последние новости

22:26
Фото
Видео
Село Киврах: Стертые следы истории проживания азербайджанцев
Внутренняя политика
22:11
Фото
Четверо полицейских пострадали при взрыве на границе Колумбии с Венесуэлой
Другие страны
21:54
CNN Brasil: Болсонару с семьей бежал в США после поражения на выборах
Другие страны
21:51
Эрдоган пригласил Макрона на Саммит лидеров COP31
В регионе
21:43
Барт Оври: ЕС следует развивать отношения с Азербайджаном вне геополитических рамок
Внешняя политика
21:40
"Барселону" оштрафовали за переговоры с футболистом "Атлетико"
Футбол
21:27
В Брюсселе обсудили перспективы отношений Азербайджана и ЕС и безопасность Южного Кавказа
Внешняя политика
21:23
Бахчели: Братство между Азербайджаном и Турцией имеет глубокие исторические корни
В регионе
21:23
Фото
Видео
Ильхам Алиев выступил на открытии VII Всемирного форума по межкультурному диалогу - Обновлено-3
Внешняя политика
Лента новостей