Эрдоган: Парламентские выборы дадут возможность сменить форму правления в стране

Другие страны
  • 10 марта, 2015
  • 14:50
Эрдоган: Парламентские выборы дадут возможность сменить форму правления в стране

Баку. 10 марта. REPORT.AZ/ "Парламентские выборы 7 июня станут шансом поменять форму правления в Турции". Об этом, как отмечает Report со ссылкой на ТАСС, отметил президент республики Раджап Тайип Эрдоган во время выступления в Анкаре.

"Турция переживает важный период. Она развивается, и каждый день все более явной становится необходимость соответственного обновления. С привычками старой Турции мы своих целей не достигнем. Нам необходима президентская система, и я считаю, что выборы 7 июня предоставят возможность сделать это", - сказал Эрдоган. 

Он отметил, что дискуссии о смене формы правления ведутся с момента образования Турецкой Республики. "Но со времени Мустафы Кямала Ататюрка ни у кого не хватало времени или сил это сделать. Я говорил о необходимости перехода к президентской системе и новой конституции, когда баллотировался на президентский пост", - указал турецкий лидер.

По словам Эрдогана, идею о смене политической системы поддерживает 52% граждан, проголосовавших за него на выборах. Однако президентская республика как форма правления "не является личным желанием" главы государства, а является условием достижения поставленных на 2023 год целей правительства. В частности, речь идет о вхождении Турции в шестерку самых развитых стран мира, существенном повышении уровня жизни и международного влияния страны.

44 filmi

Последние новости

15:27
Украина и Румыния обсудили поставки боеприпасов для F-16, Patriot и HAWK
В регионе
15:26
Облигации Embafinans на 4 млн манатов заинтересовали 151 инвестора
Финансы
15:24
Директор Egmont: Отношения ЕС и Азербайджана должны оставаться приоритетом- Эксклюзив
Внешняя политика
15:19
ОЭСР подтвердила соответствие Азербайджана международным стандартам странового отчета
Бизнес
15:13
Буркина-Фасо приветствовала проведение встречи антикоррупционных органов ОИС в Баку
Другие
15:12
Видео
При столкновении двух поездов в Испании 50 человек погибли, почти 180 ранены - Обновлено-2
Другие страны
15:11
Блок Нетаньяху получает 54 места по предварительным итогам выборов в Израиле
Другие страны
15:08
Фото
На ярмарке труда в Баку представлено свыше 1 000 вакансий
Социальная защита
15:02
На ремонт систем водоотведения Абшерона выделят 4,2 млн манатов
Инфраструктура
Лента новостей