Джуро Йованич: Диверсию на газопроводе в Сербии планировал иностранец

Другие страны
  • 05 апреля, 2026
  • 23:11
Джуро Йованич: Диверсию на газопроводе в Сербии планировал иностранец

Диверсию с использованием взрывчатых веществ на газопроводе, связывающем Сербию и Венгрию, вблизи поселения Велебит в автономной сербской провинции Воеводина, готовил иностранный гражданин.

Как передает балканское бюро Report, об этом заявил руководитель сербского Военного агентства безопасности (ВБА, структура военной контрразведки) Джуро Йованич.

"Мы располагали сведениями о том, что один из участников группы мигрантов, находящийся в призывном возрасте, предпримет попытку осуществить диверсионный акт на объектах газовой инфраструктуры", - заявил глава ВБА.

По его словам, подозреваемый "непременно будет задержан и помещен под стражу". Руководитель военной контрразведки Сербии также уточнил, что маркировка, нанесенная на обнаруженную взрывчатку, свидетельствует о ее производстве в США.

Напомним, что сегодня президент Сербии Александр Вучич сообщил о предотвращении диверсии против газовой инфраструктуры, соединяющей страну с Венгрией и имеющей важное региональное значение. Он проинформировал премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о первых результатах расследования. Орбан после разговора с президентом Сербии созвал экстренное заседание Совета обороны.

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

19:23
Хакеры разослали тысячи фишинговых писем немецким политикам, включая Мерца
Другие страны
19:06
В аэропортах Москвы задержаны более 100 рейсов
В регионе
18:57
Ирак предложил объединить энергетические и транспортные сети стран региона
Другие страны
18:32
Ас-Сиси заявил о готовности Египта оказать военную помощь Саудовской Аравии
Другие страны
18:15
У побережья Йемена танкер открыл предупредительный огонь по приблизившейся лодке
Другие страны
17:59
У берегов Калифорнии из-за потепления океана появились редкие тропические морские виды
Другие страны
17:48
Фото
В Тбилиси представили книгу о факторах, влияющих на изучение азербайджанского языка в школах Грузии
В регионе
17:32
В Anthropic допустили рост экономики США почти на 50% к 2030 году благодаря ИИ
Другие страны
17:20
Зеленский: Европейские страны разрабатывают альтернативы Starlink
Другие страны
Лента новостей