Elvis

Число погибших в результате лесных пожаров в Чили достигло 112 человек

Другие страны
  • 05 февраля, 2024
  • 02:52
Число погибших в результате лесных пожаров в Чили достигло 112 человек

Не менее 112 человек погибли в результате лесных пожаров в чилийском регионе Вальпараисо.

Как передает Report, об этом сообщила в воскресенье служба судмедэкспертов.

"Приводим данные из отчета к 21:00 (04:00 по бакинскому времени). К этому моменту в подразделения судмедэкспертов Вальпараисо поступили тела 112 погибших человек", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о 99 погибших.

2 февраля президент Габриэль Борич объявил о введении режима чрезвычайной ситуации в Вальпараисо из-за пожаров. Кроме того, в регионе был введен комендантский час с 08:00 до 12:00 для обеспечения свободного передвижения пожарных. По данным властей, пламя затронуло площадь свыше 40 тыс. га.

01:31

Число погибших из-за лесных пожаров в чилийском регионе Вальпараисо возросло до 99.

Как передает Report, об этом сообщила в воскресенье служба судмедэкспертов.

"К настоящему моменту поступили тела 99 погибших", - говорится в сообщении.

Ранее президент Чили Габриэль Борич сообщил о гибели 64 человек. Он признал, что число жертв трагедии будет расти. В стране объявлен двухдневный траур.

21:32

Число погибших из-за лесных пожаров в Вальпараисо возросло до 64.

Как передает Report, об этом сообщил президент страны Габриэль Борич.

"К настоящему моменту, к сожалению, я могу подтвердить гибель 64 человек. Мы знаем, что эта цифра значительно вырастет", - сказал он на пресс-конференции, которая транслировалась на странице администрации президента в соцсети X.

Борич также объявил двухдневный траур в стране начиная с 5 февраля. "Вся страна страдает и оплакивает погибших", - сказал глава государства. По его словам, только в коммуне Кильпе огнем было уничтожено более 1,3 тыс. домов. "В коммуне Винья-дель-Мар - намного больше", - добавил Борич.

19:24

В Чили десятки тысяч гектаров охвачены лесным пожаром. Погибли более 50 человек. В стране объявлен режим ЧС.

Как передает Report со ссылкой на зарубежные СМИ, сейчас огонь угрожает крупным населенным пунктам в области Вальпараисо, где живут около миллиона человек.

В Чили лесные пожары охватили территорию в несколько десятков тысяч гектар, замедлить скорость распространения огня пока не удается, в стране объявлен режим чрезвычайной ситуации.

По данным на 4 февраля, в результате пожаров погиб 51 человек, для страны это стало самым большим по числу жертв стихийным бедствием начиная с 2010 года, когда в результате землетрясения погибли около 500 человек.

"Ситуация действительно очень тяжелая", — заявил в специальном видеообращении президент Чили Габриэль Борич.

Последние новости

19:38

Аш-Шараа: Президентские выборы в Сирии пройдут через четыре года

Другие страны
19:25

В Турции перевернулся автобус с заключенными, есть пострадавшие

В регионе
19:09

В Премьер-лиге Азербайджана по футболу дан старт играм 14-го тура

Футбол
19:08

Ферстаппен выиграл квалификацию на Гран-при Абу-Даби "Формулы-1"

Формула 1
18:46

В Праге пожар уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

Другие страны
18:28

Ильхам Алиев: Сотрудничество между Азербайджаном и ОАЭ имеет важное значение для более обширного региона

Внешняя политика
18:23

Президент ОАЭ поручил расширить сотрудничество с Азербайджаном во всех сферах

Внешняя политика
18:18
Фото

Президент Ильхам Алиев принял руководителей ряда компаний ОАЭ - ОБНОВЛЕНО

Внешняя политика
18:08

Аш-Шараа: Требования Израиля о демилитаризации ставят Сирию в опасное положение

Другие страны
Лента новостей