Британия депортирует тысячи мигрантов в ДРК, Анголу и Намибию

Другие страны
  • 06 февраля, 2026
  • 06:26
Британия депортирует тысячи мигрантов в ДРК, Анголу и Намибию

Три страны Африки - Демократическая Республика Конго (ДРК), Ангола и Намибия - согласились принять тысячи своих соотечественников, являющихся нелегальными мигрантами в Великобритании, после того, как Лондон пригрозил ввести полный запрет на выдачу виз.

Как передает Report, об этом сообщила газета The Daily Telegraph.

По данным издания, теперь около 4 тыс. осужденных в Соединенном Королевстве преступников могут быть депортированы на родину в три упомянутые государства.

В ноябре 2025 года этом глава МВД Соединенного Королевства Шабана Махмуд предупредила, что если Киншаса, Луанда и Виндхук не будут сотрудничать в вопросах миграции, то визовые рестрикции коснутся не только обычных граждан, но также дипломатов и политиков - вплоть до глав государств.

Как уточнила The Daily Telegraph, британские власти составили список еще нескольких стран, которые не идут навстречу в вопросе возвращения своих граждан, нелегально оказавшихся или осужденных в Соединенном Королевстве. Среди них называются Бангладеш, Габон, Индия, Нигерия, Пакистан и Сомали. Визовые санкции против них, говорится в статье, могут быть введены в ближайшие месяцы.

"Мое послание четкое: если иностранные правительства отказываются принимать обратно своих граждан, они столкнутся с последствиями. Незаконные мигранты и опасные преступники теперь будут высланы и отправлены в Анголу, Намибию и ДРК. Я сделаю все необходимое, чтобы восстановить порядок и вернуть контроль над нашими границами", - приводит газета слова Махмуд.

44 filmi

Последние новости

16:39
Посол Азербайджана: Европарламент принял 18 антиазербайджанских резолюций после освобождения Карабаха
Внешняя политика
16:39
Мошад: Развитие туристических маршрутов на Южном Кавказе открывает возможности для местных жителей
Внешняя политика
16:34
Ученые НАНА призвали Пезешкиана открыть азербайджаноязычные школы в Иране
Внешняя политика
16:27
Пезешкиан: Действия США в Персидском заливе подрывают глобальный рост
В регионе
16:26
Фото
Видео
Ильхам Алиев выступил на открытии VII Всемирного форума по межкультурному диалогу - Обновлено-2
Внешняя политика
16:23
Эмин Гусейнов: 78% территории Ходжавенда до сих пор не разминировано
Карабах
16:22
Турция призвала укреплять международное сотрудничество в борьбе с исламофобией
Внешняя политика
16:21
Польша и Великобритания подписали 3-летний план сотрудничества в области обороны
Другие страны
16:20
Фото
АЖД и CRRC Zhuzhou Locomotive подписали договор о закупке четырех новых пассажирских поездов
Инфраструктура
Лента новостей