Беларусь и Узбекистан установили отношения стратегического партнерства

Другие страны
  • 09 июля, 2026
  • 15:36
Беларусь и Узбекистан установили отношения стратегического партнерства

Президенты Беларуси и Узбекистана Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиёев подписали декларацию об установлении отношений стратегического партнерства между двумя странами.

Как передает Report, об этом сообщает БЕЛТА.

Документ закрепляет высокий уровень двусторонних отношений, основанных на принципах равноправия, взаимного уважения, доверия и учета взаимных интересов.

По словам Лукашенко, декларация придаст дополнительный импульс сотрудничеству в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной сферах, а также в области безопасности и противодействия современным вызовам и угрозам.

Документ предусматривает углубление взаимодействия в промышленности, сельском хозяйстве, транспортной логистике и развитии межрегионального сотрудничества.

По итогам переговоров главы государств также подписали пакет двусторонних документов, включая дорожную карту развития торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Узбекистана на 2026-2030 годы.

Последние новости

14:23
Завтра в Анкаре состоится заседание СМИД ОТГ
Внешняя политика
14:03
ADSEA: Из Ширванского канала будет подаваться вода в озеро Гаджигабул
Инфраструктура
13:59
АСА: Требования ликвидности влияют на инвестиционные решения
Финансы
13:52
В Азербайджане прожиточный минимум увеличат до 314 манатов в 2027г
Милли Меджлис
13:50
Видео
Число погибших при столкновении двух поездов в Испании возросло до 40 человек - Обновлено
Другие страны
13:49
Должностным лицам в Азербайджане установят ограничения на стороннюю деятельность
Милли Меджлис
13:30
Министр: Пакистан привержен принципам продвижения религиозной толерантности
Религия
13:27
Активы должностных лиц, полученные при конфликте интересов, обратят в доход государства
Милли Меджлис
13:27
АКБА: Микрофинансовые организации Азербайджана за год разместили облигаций на 65 млн манатов
Финансы
Лента новостей