Барро: Франция поддержит решение по санкциям в отношении Ирана

Другие страны
  • 29 января, 2026
  • 13:33
Барро: Франция поддержит решение по санкциям в отношении Ирана

На заседании Совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе будут приняты санкции против лиц, ответственных за репрессии в Иране, включая членов правительства, прокуроров, руководителей полицейских подразделений, представителей Корпуса стражей исламской революции (КСИР), а также причастных к блокировке интернета.

Как сообщает европейское бюро Report, об этом перед началом заседания заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро.

"Невыносимые репрессии, обрушившиеся на мирное восстание иранского народа, не могут остаться без ответа. Мужественные мужчины и женщины Ирана стали жертвами насилия, и эти жертвы не должны оказаться напрасными. Именно поэтому сегодня мы примем санкции ЕС против ответственных за эти репрессии", - заявил журналистам глава МИД Франции.

Барро сообщил, что активы более 20 физических лиц и организаций Ирана будут заморожены, им также будет запрещен въезд на территорию Европейского союза.

"Вероятно, потребуется пойти дальше, и именно поэтому Франция вчера объявила, что поддержит включение КСИР в список террористических организаций Европейского союза", - заявил он, добавив, что совершенные преступления не должны остаться безнаказанными.

Министр также отметил, что позиция Франции является призывом к иранским властям освободить заключенных, которые десятками тысяч были брошены в тюрьмы режима, прекратить казни, остановить продолжающиеся репрессии – самые жестокие в современной истории Ирана. "Париж также призывает восстановить доступ к коммуникациям и интернету и вернуть иранскому народу возможность самостоятельно решать свое будущее", - добавил он.

44 filmi

Последние новости

13:07
В Индии мужчина напал на школьниц с бензопилой, две девочки ранены
Другие страны
13:00
Пленум Верховного суда принял постановление об условно-досрочном освобождении
Внутренняя политика
13:00
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру балансового капитала (01.10.2026)
Финансы
12:56
Иорданские пограничники пресекли попытку проникновения вооруженной группы из Сирии
Другие страны
12:44
Завтра в Баку и на Абшероне ожидается до 20 градусов тепла
Экология
12:42
Глава МИД Египта предупредил об опасности нового витка противостояния между США и Ираном
Другие страны
12:40
Егяна Аббасова: Гражданам Азербайджана не придется ездить за границу для трансплантации костного мозга
Здоровье
12:40
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру обязательств перед ЦБА (01.10.2026)
Финансы
12:36
Ахлиман Амирасланов: В Азербайджане существенно изменилось отношение к донорству органов
Здоровье
Лента новостей