Байден подчеркнул необходимость ужесточения контроля за оружием

Другие страны
  • 03 июня, 2022
  • 04:40
Байден подчеркнул необходимость ужесточения контроля за оружием

Президент США Джо Байден заявил, что Вторая поправка к Конституции США, гарантирующая право владеть огнестрельным оружием, не является абсолютом, и необходимо ужесточение контроля за ним.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом американский лидер сказал, выступая в четверг вечером с телеобращением к согражданам из Белого дома в связи с имевшими в последнее время в стране место случаями массовой стрельбы

"Вторая поправка, как и все другие права, не является абсолютом", - сказал Байден. Сославшись на мнение одного из бывших судей Верховного суда США, президент подчеркнул, что права, гарантируемые Второй поправкой, "не являются безграничными и никогда не были таковыми". "Всегда существовали ограничения на то, каким оружием можно владеть в Америке. Например, пулеметы регулируются на федеральном уровне в течение почти 90 лет, но это по-прежнему свободная страна", - отметил Байден.

По его словам, призыв ужесточить законодательство о контроле за оружием не означает, что "кто-то будет лишен своих прав". "Речь идет о том, чтобы защитить детей, защитить семьи, защитить целые сообщества. Речь идет о защите нашей свободы пойти в школу, в продуктовый магазин, в церковь и не быть при этом подстреленным или убитым", - заявил глава Белого дома.

"Нам нужно запретить штурмовое оружие и магазины высокой емкости. А если мы не можем запретить штурмовое оружие, то нам надо поднять возраст, с которого его можно покупать, с 18 лет до 21 года", - добавил Байден. Он также призвал к ужесточению правил хранения огнестрельного оружия, принятию законов, позволяющих временно лишать гражданина права владеть оружием, если суд признает его представляющим опасность для окружающих. Также президент заявил о необходимости изменения законов, по сути ограждающих производителей оружия от подачи против них судебных исков.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

23:06
Фото
Сайт "Золотого мяча" по ошибке выложил публикации с победителями награды
Футбол
22:57
В Иране предупредили об угрозе для судов, следующих вне установленного Тегераном маршрута
В регионе
22:45
В Турции перевернулся микроавтобус с туристами, пострадали 15 человек
В регионе
22:38
Фото
Лейла Алиева побывала на ферме Capybara Azerbaijan в Шамахы
Внутренняя политика
22:29
Грубое вмешательство и двойные стандарты: что стоит за приглашением министра науки Ирана азербайджанским девушкам?
Аналитика
22:17
Фото
В городе Шамахы состоялось открытие детского сада-яслей "Хыныслы"
Внутренняя политика
22:05
Фото
Аса Регнер поблагодарила Азербайджан за организацию VII Всемирного форума межкультурного диалога
Внешняя политика
21:57
Фото
Лейла Алиева ознакомилась с деятельностью социального швейного предприятия в Шамахы
Внутренняя политика
21:54
Фото
В селе Гёйляр Шамахинского района сдан в эксплуатацию детский сад-ясли
Внутренняя политика
Лента новостей