Акции крупнейших французских банков резко упали после понижения кредитного рейтинга страны

Другие страны
  • 18 декабря, 2024
  • 11:30
Акции крупнейших французских банков резко упали после понижения кредитного рейтинга страны

Акции французских банков падают после понижения рейтингов агентством Moody's на фоне продолжающихся политических потрясений во Франции.

Как передает Report со ссылкой на Euronews, это стало ответной реакцией на сохраняющуюся политическую нестабильность и финансовые трудности страны.

Понижение рейтингов коснулось сразу семи французских банков и последовало за недавним снижением кредитного рейтинга Франции с Aa2 до Aa3. Moody’s объясняет свое решение ростом дефицита бюджета, достигшего 6,1% ВВП, и рекордным уровнем государственного долга - 3,228 трлн евро (112% ВВП). Рейтинговое агентство заявило, что политическая фрагментация делает значимую фискальную консолидацию маловероятной в ближайшие годы.

Ситуацию усугубила отставка премьер-министра Мишеля Барнье после провала его бюджетного плана, встретившего сопротивление как со стороны крайне правого “Национального объединения”, так и левого альянса. Новый премьер-министр Франсуа Байру столкнулся с аналогичными вызовами, так как до сих пор не был утвержден полный бюджетный план на 2024 год.

Фондовый индекс Франции CAC 40 демонстрирует редкую низкую эффективность, снизившись на 2,35% с начала года, в то время как другие европейские и мировые индексы показывают уверенный рост.

Возросшая политическая неопределенность значительно повысила премию за риск по французским облигациям. Потенциальный дефолт по государственному долгу может спровоцировать банковский кризис по всей Европе, напоминающий греческий кризис конца 2009 года. В конце ноября доходность облигаций Франции впервые в истории сравнялась с греческими, подчеркивая растущие опасения краха правительства.

44 filmi

Последние новости

20:43
Азербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов взял золото турнира в Сербии
Индивидуальные
20:34
Посол Польши при ООН обратился с просьбой досрочно завершить миссию
Другие страны
20:18
В Южной Корее при падении автобуса в кювет пострадали более 20 человек
Другие страны
20:01
Самир Шарифов: Развитие Среднего коридора способствует региональной интеграции
Внешняя политика
19:50
Кондратюк: В Украине с начала конфликта погибли 768 детей
Другие страны
19:48
Максат Мамытканов: Сотрудничество между Бишкеком и Баку перешло в стратегическое измерение
Внешняя политика
19:44
Фото
Азербайджанский каратист завоевал серебро на чемпионате Европы
Индивидуальные
19:40
Протестующие в Британии заблокировали вход на авиабазу ВВС США
Другие страны
19:29
В Азербайджане предложено создать механизмы поддержки недееспособных лиц в уголовном процессе
Внутренняя политика
Лента новостей