AFP: Передовые отряды повстанцев вошли в город Увира на востоке ДРК

Другие страны
  • 10 декабря, 2025
  • 01:18
AFP: Передовые отряды повстанцев вошли в город Увира на востоке ДРК

Передовые отряды повстанцев из группировки "Движение 23 марта" (М23) вошли в стратегически важный город Увира на востоке Демократической Республики Конго (ДРК).

Как передает Report, об этом сообщило агентство Agence France-Presse со ссылкой на военные источники.

Правительственные войска бегут из Увиры. Руанда поддерживает повстанцев из М23. Военнослужащие бросают оружие и избавляются от военной формы. Официального подтверждения факта вступления повстанцев в город нет.

Увира занимает стратегически важное место на границе с Бурунди. Решением правительства ДРК Увира стал административным центром провинции Южное Киву после того, как повстанцы в минувшем феврале взяли его столицу город Букаву. В Увире, численность населения которого достигает 760 тыс., находятся провинциальные органы власти и региональное армейское командование.

Бои за Увиру начались еще в начале весны, однако правительственным силам удавалось сдерживать атаки повстанцев. Отряды М23 начали новое наступление на Увиру 2 декабря.

44 filmi

Последние новости

00:50
Два нефтяных танкера подорвались на морских минах в Ормузском проливе
В регионе
00:21
Дональд Трамп заявил, что США займутся Кубой после Ирана
Другие страны
23:52
WSJ: Трамп может отменить часть пошлин на товары из Канады перед выборами
Другие страны
23:33
Фото
Посол Азербайджана в Бельгии вручил верительные грамоты королю Филиппу
Внешняя политика
23:17
Азербайджан заявил в ООН о приверженности защите прав людей с инвалидностью
Внешняя политика
23:10
Страховая компания Generali сократит 800 рабочих мест в Германии
Другие страны
22:58
Фото
Видео
Памятные места Западного Азербайджана: Как арменизировали село Бариабад, где проживали исключительно азербайджанцы?
Внутренняя политика
22:45
В США арестовали двух бывших высокопоставленных сотрудников ФБР по делу Хантера Байдена
Другие страны
22:33
Глава Nvidia предложил превратить Казахстан в мировой центр физического ИИ
Другие страны
Лента новостей