Заур Гурбанов: Во многих азербайджанских компаниях отсутствует система управления рисками

Бизнес
  • 08 мая, 2026
  • 11:15
Заур Гурбанов: Во многих азербайджанских компаниях отсутствует система управления рисками

Во многих местных компаниях Азербайджана еще не сформирована полноценная система управления рисками.

Как сообщает Report, об этом заявил вице-президент SOCAR Заур Гурбанов на "Первой конференции по рискам и устойчивости в Азербайджане", организованной AmCham Azerbaijan.

По его словам, при отсутствии такой системы риски в компаниях управляются в основном на операционном уровне и на основе личного опыта.

"Даже если в некоторых компаниях система управления рисками существует, ее формальный характер и отсутствие реального применения сами по себе создают риск. Когда появляются новые угрозы и отсутствует системный подход, компании начинают реагировать уже после наступления событий. Это создает серьезные проблемы для бизнеса", - отметил Гурбанов.

Он подчеркнул, что выявление рисков, оценка вероятности их наступления, формирование реестра рисков и контроль за мерами по их устранению должны стать неотъемлемой частью системы управления.

В то же время Гурбанов отметил, что наиболее развитая практика управления рисками в Азербайджане наблюдается в финансовом секторе, в частности в банковской и страховой сферах.

"Это связано как с требованиями законодательства, так и с требованиями регулирующих органов, поскольку финансовый сектор несет на себе не только собственные риски, но и риски других экономических субъектов", - сказал он.

Гурбанов добавил, что бизнес-среда в стране нуждается прежде всего в создании практичных и простых механизмов управления рисками.

44 filmi

Последние новости

20:49
Рамиз Мехтиев приговорен к 14 годам лишения свободы
Происшествия
20:40
Яшар Гюлер: Сотрудничество Турции с Азербайджаном вносит вклад в региональную безопасность
В регионе
20:35
Трамп заявил о намерении запретить термин "искусственный интеллект"
Другие страны
20:25
Фото
Генконсул Турции в Нахчыване приступил к исполнению обязанностей
Внутренняя политика
20:13
БИГ: Франция выступает против права корсиканского народа определять свое будущее
Внешняя политика
20:02
VAM Caspian продлил сервисный контракт с BP на поддержку буровых работ в Каспийском море
Энергетика
19:51
Видео
В аккаунтах Мехрибан Алиевой в соцсетях опубликован видеоролик о посещении выставки "Мой Абшерон и не только"
Внутренняя политика
19:40
Азербайджанская сборная по греко-римской борьбе заняла второе место на ЧМ в Астане
Индивидуальные
19:39
Джейхун Байрамов обсудил с генсеком UN Tourism развитие сотрудничества в сфере туризма
Внешняя политика
Лента новостей