Страны-участницы ЦАРЭС может связать туристический маршрут от Китая до Грузии

Бизнес
  • 10 сентября, 2019
  • 13:37
Страны-участницы ЦАРЭС может связать туристический маршрут от Китая до Грузии

В рамках Программы Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) её странам-участницам будут предоставлены гранты для развития туристического потенциала от Китая до Грузии. 

Об этом в интервью Report сообщил глава представительства Азиатского банка развития (АБР) в Азербайджане Нариман Маннапбеков.

«В настоящее время идет усиленная работа по развитию этого направления. Мы считаем, что туризм может способствовать расширению и углублению социально-экономических и культурных связей между странами, укреплению связи и диалога путём сближения людей и стран. Туризм также имеет большое значение для развития частного сектора. В сфере туризма в регионе накопилось достаточно вопросов, которые необходимо решать не только каждой стране в отдельности, но и совместными усилиями стран. С этой целью в прошлом месяце АБР одобрил проект технической помощи в размере 2 млн долларов для оказания содействия странам ЦАРЭС в разработке комплексных стратегических программ для развития регионального туризма, конкретных региональных проектов и повышения институционального потенциала агентств, связанных с туризмом в странах ЦАРЭС,» - отметил Маннапбеков.

Программа Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества была запущена в 2001 году по инициативе АБР. На сегодняшний день в ЦАРЭС участвуют 11 стран - Афганистан, Азербайджан, Китайская Народная Республика, Грузия, Монголия, Казахстан, Кыргызская Республика, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. АБР выполняет функции секретариата. Программу ЦАРЭС поддерживают несколько международных институтов, включая Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Исламский банк развития (ИБР), Международный валютный фонд (МВФ), Программу развития ООН (ПРООН), Всемирный банк.

44 filmi

Последние новости

19:53
Наргиз Гурбанова: Азербайджан и Венгрия намерены расширять экономическое и энергетическое сотрудничество
Внешняя политика
19:51
Тамаш Торма: Венгрия инвестировала в экономику Азербайджана около $2 млрд
Внешняя политика
19:36
Выплаты по аграрному страхованию в Хачмазе превысили 1 млн манатов
АПК
19:34
S&P Global: Мировое производство SAF к 2028 году достигнет 97 тыс. баррелей в сутки
Энергетика
19:18
Инвестиции ГНФАР в фонд денежного рынка BlackRock выросли более чем на 19%
Финансы
19:03
В Осло началась встреча Зеленского и Уиткоффа
Другие страны
19:00
Лейла Абдуллаева и Брижит Макрон обсудили вопросы защиты женщин и детей
Внешняя политика
18:53
Немецкий турист: В Баку я видел монумент в память о погибших в Карабахе и многочисленные могилы
Карабах
18:47
Фото
Лейла Алиева посетила Национальный музей туркменского ковра в Ашхабаде
Kультурная политика
Лента новостей