Счетная палата: Более 70% госнедвижимости Азербайджана остается без арендаторов

Бизнес
  • 04 ноября, 2025
  • 11:25
Счетная палата: Более 70% госнедвижимости Азербайджана остается без арендаторов

На 1 июля 2025 года в распоряжении Госслужбы по имущественным вопросам находилось 10,005 тыс. объектов нежилого фонда общей площадью 4,38 млн кв. м, однако большая часть из них не сдана в аренду.

Как сообщает Report, об этом говорится в заключении Счетной палаты к проекту госбюджета Азербайджана на 2026 год.

Согласно документу, в аренду передано лишь 2 962 объекта (29,6%) общей площадью 465,1 тыс. кв. м - это всего 10,6% от общей площади. Таким образом, более 70% государственного недвижимого имущества остается неиспользованным.

В Счетной палате отметили, что, несмотря на рост поступлений от аренды госимущества, в этой сфере сохраняются значительные неиспользованные возможности.

Доходы от аренды государственного имущества в 2026 году прогнозируются на уровне 40 млн манатов - это на 2,4 млн манатов (6,4%) больше, чем фактические показатели 2024 года, и на 6 млн манатов (17,6%) выше прогноза на 2025 год.

За восемь месяцев 2025 года такие поступления в госбюджет составили 30,3 млн манатов, что превысило прогноз на 7,1 млн манатов (30,6%). Основная часть роста обеспечена за счет аренды земельных участков под приватизированными объектами - дополнительно 7 млн манатов (38,2 %); аренды коммерческих помещений - 0,2 млн манатов (4,3%).

Счетная палата подчеркивает, что при повышении эффективности управления имуществом, совершенствовании арендных механизмов и повышении прозрачности в этой сфере, государство может существенно увеличить доходы от использования недвижимого имущества.

44 filmi

Последние новости

06:54
WSJ: США предупредили страны Персидского залива о возможных новых ударах по Ирану
Другие страны
06:31
Тренер сборной Азербайджана: На ЧМ по борьбе мы могли завоевать больше медалей
Индивидуальные
06:05
Ким Чен Ын потребовал обеспечить полную боеготовность армии КНДР
Другие страны
05:34
Сянан Сулейманов: Я дважды проигрывал в финале ЧМ, но на этот раз добился своей цели
Индивидуальные
05:22
Эльдяниз Азизли рассказал, когда примет решение о продолжении карьеры
Индивидуальные
04:53
Расходы США на военную операцию против Ирана превысили $47 млрд
Другие страны
04:33
Фото
Азербайджанские борцы вернулись на родину после успешного выступления на ЧМ
Командные
04:12
США опровергли заявление Ирана об уходе американских кораблей из Ормузского пролива
Другие страны
03:56
В Эстонии закончился асфальт из-за прекращения поставок битума из Швеции и Литвы
Другие страны
Лента новостей