Власти Китая приступили к созданию на территории страны шести зон свободной торговли

Бизнес
  • 26 августа, 2019
  • 07:38
Власти Китая приступили к созданию на территории страны шести зон свободной торговли

Госсовет КНР отдал распоряжение приступить к созданию на территории Китая шести новых экспериментальных зон свободной торговли. 

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило в понедельник Центральное телевидение Китая.

По его данным, власти утвердили проект по формированию особых районов в Гуанси-Чжуанском автономном районе (юг), провинциях Шаньдун, Цзянсу (восток страны), Хэбэй (север), Юньнань (юго-запад) и граничащей с Россией Хэйлунцзян (северо-восток). Как отмечается в документе, это "одна из стратегических мер по усилению открытости КНР в новую эру".

Программа будет реализовываться с учетом идей председателя Си Цзиньпина о переходе к качественному росту и раскрытии национального потенциала путем снятия государственных ограничений на торгово-экономическое взаимодействие регионов Китая с внешним миром.

28 июня на пленарном заседании в ходе саммита G20 в Осаке китайский лидер объявил, что Пекин в ближайшее время намерен устранить ряд искусственных барьеров, препятствующих процессу наращивания импорта.

Си Цзиньпин объяснил, что такая политика проводится для снижения системных издержек, негативно отражающихся на международной торговле. Он подчеркнул, что в связи с этим в ближайшее время будут созданы шесть новых зон развития свободной торговли. По словам председателя КНР, китайское правительство уделит особое внимание стратегии развития еще двух регионов, активно вовлекаемых в экономические процессы глобализации - Шанхая и южной курортной провинции Хайнань.

Последние новости

10:01

В Милли Меджлисе обсудят законопроект о бесплатной юридической помощи

Другие
09:59

Цена на нефть марки Brent превысила $100 за баррель

Энергетика
09:58

Хикмет Гаджиев: Отношения между Баку и Москвой в настоящее время стабильные

Внешняя политика
09:56

Помощник президента: Азербайджан вывел отношения с США на качественно новый уровень

Внешняя политика
09:51
Фото

Проходит VIII съезд Партии "Ени Азербайджан", на мероприятии выступает Ильхам Алиев

Внутренняя политика
09:47

Азербайджанская нефть подорожала на $5,5

Энергетика
09:44

Помощник президента: Отношения Азербайджана с соседними странами развиваются в духе добрососедства

Внешняя политика
09:38

Хикмет Гаджиев: Присоединение Азербайджана к формату C5+1 означает возвращение к своим корням

Внешняя политика
09:32

Хикмет Гаджиев: Азербайджан призывает правительство Армении подготовить свое общество к миру

Внешняя политика
Лента новостей