Мустафа Аббасбейли: Рынок труда спрогнозирован неверно

Бизнес
  • 15 ноября, 2022
  • 14:14
Мустафа Аббасбейли: Рынок труда спрогнозирован неверно

Причина сегодняшней нехватки кадров на рынке труда, недостаточного количества специалистов с современными профессиями связана с тем, что рынок труда не был своевременно и верно спрогнозирован.

Как сообщает Report, об этом заявил председатель правления Государственного агентства занятости при Министерстве труда и социальной защиты населения Мустафа Аббасбейли.

По его словам, доля специалистов с профессиональным образованием на рынке растет: "Обращаясь к мировому опыту, можно увидеть, что более половины рынка труда формируется за счет кадров с профессионально-техническим образованием, а не с высшим. В настоящее время действуют 4 центра по подготовке специалистов с профтехобразованием. Эти центры способны выпускать до 3 тыс. специалистов в год.

Но мы ввели в законодательство модель государственно-частного партнерства, создав возможность сотрудничества с более чем 50 учреждениями профессионального образования. В результате наш потенциал подготовки кадров вырос до 30 тыс. специалистов в год. Нам необходимо развивать сотрудничество с частным сектором, заручившись его поддержкой".

44 filmi
44 filmi

Последние новости

19:13
Азербайджан увеличит добычу природного газа до 16,3 млрд кубометров
Финансы
19:06
Каллас: ЕС рассчитывает, что на переговорах по Украине будут учтены требования к России
Другие страны
18:57
Фото
Азербайджан и Эстония обсудили укрепление сотрудничества в сфере технологий
ИКТ
18:44
Шавкат Мирзиёев направился в Казахстан для участия во встрече лидеров стран ЦА
В регионе
18:28
Король и принц Саудовской Аравии поздравили президента Азербайджана с Днем Победы
Внешняя политика
18:27
Эстония намерена расширить сотрудничество с Азербайджаном в энергетике и образовании
Внешняя политика
18:23
Президент Пакистана поздравил Ильхама Алиева по случаю Дня Победы
Внешняя политика
18:16
Частный сектор реализует более 1 300 проектов в Карабахе и Восточном Зангезуре
Бизнес
18:10
Фото
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева ознакомились с выставкой AIREX 2026 - Обновлено
Внутренняя политика
Лента новостей