Хумай Ахмедбейли: KOBIA оказывает поддержку развитию женского бизнеса

Бизнес
  • 10 сентября, 2025
  • 15:41
Хумай Ахмедбейли: KOBIA оказывает поддержку развитию женского бизнеса

В Азербайджане наблюдается рост числа женщин-предпринимателей, государство оказывает им всестороннюю поддержку.

Как передает Report, об этом заявила главный специалист Отдела международного сотрудничества Агентства по развитию малого и среднего бизнеса Азербайджана (KOBIA) Хумай Ахмедбейли на мероприятии в рамках 13-ого заседания Форума мозговых центров Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Баку.

По ее словам, для эффективного экономического и социального развития необходимо использовать весь потенциал женщин в обществе. В Азербайджане наблюдается рост числа женщин-предпринимателей, проявляющих активный интерес к созданию малого бизнеса и самозанятости.

"Агентство реализует меры по поддержке женского предпринимательства, включая образовательные мероприятия, тренинги и семинары. В 2024 году почти 300 женщин-предпринимателей и женщин, планирующих открыть бизнес, воспользовались обучением и консультациями в Центрах развития, входящих в структуру агентства", - отметила Ахмедбейли.

По ее словам, женщины получают поддержку для участия в специализированных выставках и ярмарках для продвижения своей продукции. Также предоставляются гранты и стартап-сертификаты, освобождающие предпринимателей от налогообложения на прибыль в течение трех лет. 

"Развитие женского предпринимательства в сочетании с поддержкой молодежи играет ключевую роль в продвижении устойчивой экономики и инноваций в регионе. С правильной поддержкой - доступом к финансированию, наставничеством и связями с рынком - женщины-предприниматели могут оказывать реальное влияние на экономику и окружающую среду", - добавила Ахмедбейли.

44 filmi

Последние новости

14:34
Валерия Джианотта: Опыт азербайджано-итальянских отношений может быть полезен всему ЕС
Внешняя политика
14:31
Фото
Ильхам Алиев принял генерального директора ИСЕСКО
Внешняя политика
14:10
ЮНКТАД: Стриминговые сервисы формируют 70% доходов музыкальной индустрии
Искусство
14:05
Генсек: ИСЕСКО сотрудничает с Фондом Гейдара Алиева по поддержке образования в Африке
Внешняя политика
14:04
Житель Сальяна нанес ножевые ранения троим членам семьи, мать погибла
Происшествия
14:00
Таджикистан и ЕБРР обсудили инвестиционную дорожную карту на $900 млн
В регионе
13:56
Министр культуры: Таджикистан привержен целям и принципам Бакинского процесса
Kультурная политика
13:55
Мирбек Мамбеталиев: Кыргызстан придает особое значение поддержке межкультурного диалога
Внешняя политика
13:48
Стубб, Стёре и Путин обсудили конфликт между РФ и Украиной
Другие страны
Лента новостей