Азербайджан в январе-сентябре текущего года импортировал 85 257 автомобилей различного назначения на сумму $1 млрд 605,021 млн, что соответственно на 28,6% и 26,5% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.
За год импорт моторных транспортных средств, предназначенных для перевозки 10 или более человек, включая водителя, увеличился в 3,1 раза - до 652 единицы (на $68,977 млн), а импорт легковых автомобилей и других моторных транспортных средств, предназначенных в основном для перевозки людей, увеличился на 31,5% - до 78 205 единиц (на $1 млрд 431,843 млн).
Из этих автомобилей 12 555 (на $264 млн) - транспортные средства, приводимые в движение как двигателем внутреннего сгорания, так и электродвигателем, за исключением тех, которые могут заряжаться от внешнего источника электроэнергии, 31 873 (на $604,619 млн) - транспортные средства, приводимые в движение как двигателем внутреннего сгорания, так и электродвигателем, которые могут заряжаться от внешнего источника электроэнергии, а 1 559 (на $48,211 млн) - транспортные средства, приводимые в движение только электродвигателем. Экспорт первых автомобилей вырос на 17,2%, вторых - в 6,4 раза, а третьих сократился на 30,6%.
Кроме того, импорт моторных транспортных средств для перевозки грузов уменьшился на 3,4% - до 6 030 единиц (на $70,558 млн), а импорт моторных транспортных средств специального назначения увеличился на 4,8% - до 370 единиц (на $33,643 млн).