В январе-октябре 2023 года в Азербайджан было импортировано 2 млн 174 тыс. 393 аккумулятора на сумму 30,5 млн долларов США.
Как сообщает Report со ссылкой на Госкомстат, в стоимостном выражении это на 22,3% больше показателя того же периода 2022 года, в количественном - на 60%.
За отчетный период Азербайджан получил из Китая 1 млн 725 тысяч 796 единиц (+84%) на сумму 7,54 млн долларов США (на 28% больше, чем годом ранее), из Турции - 141 тыс. 313 ед. (-0,6%) на сумму 6,25 млн долларов США (+3,4%), из Казахстана - 98 тыс. ед. (+9%) на сумму 3,66 млн долларов США (+19%), из России - 65 тыс. 747 ед. (+76%) на сумму 2,9 млн. долларов США (+60%), из Беларуси 43 тыс. 352 ед. (+14%) на сумму 1,7 млн ​​долларов США (+6%).
В 2023 году впервые за последние 12 лет (примечание: официальная статистика внешней торговли в открытом пользовании приведена по состоянию до 2011 года) была осуществлена поставка из Туркменистана (1270 ед. на сумму 34 тыс. долларов США) и Саудовской Аравии (4 ед. на сумму 1,4 тыс. долларов США).