Ибрагим Ахмедов: Для здорового питания детей необходимо увеличить длительность перемены в школах

Здоровье
  • 15 марта, 2017
  • 10:47
Ибрагим Ахмедов: Для здорового питания детей необходимо увеличить длительность перемены в школах

Баку. 15 марта. REPORT.AZ/ "Трансжиры играют основную роль в возникновении заболеваний сердечно-сосудистой системы, давления и прочих болезней, которые сегодня встречаются у людей".

Как сообщает Report, об этом сказал заведующий кафедрой коммунальной гигиены и гигиены питания Учебно-терапевтической клиники Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Ибрагим Ахмедов на мероприятии, посвященном здоровому питанию.

По его словам, сегодня сложно приобрести чистое масло: "Вопрос о здоровом питании школьников обсуждается с 70-х годов. В связи с этим перед Милли Меджлисом многократно был поднят вопрос, чтобы здоровое питание внесли в образовательную программу".

И. Ахмедов сказал, что употребление учениками молока вовсе не означает здоровое питание: "Главный вопрос заключается в том, чтобы внедрить привычки здорового питания. Сегодня "фастфуды", сладости привлекают детей. Конечно же, все это изготавливают с использованием трансжиров".

"Если в одной школе получают образование 400 учеников, то 15-минутная перемена не хватает для здорового питания. Перед Милли Меджлисом также был поднят вопрос о том, что в школах должны быть блоки общественного питания. Эти блоки должны иметь достаточное количество мест для сидения. Длительность перемены должна составлять 20 минут, чтобы ученики могли здорово питаться", - отметил он.

44 filmi

Последние новости

06:54
WSJ: США предупредили страны Персидского залива о возможных новых ударах по Ирану
Другие страны
06:31
Тренер сборной Азербайджана: На ЧМ по борьбе мы могли завоевать больше медалей
Индивидуальные
06:05
Ким Чен Ын потребовал обеспечить полную боеготовность армии КНДР
Другие страны
05:34
Сянан Сулейманов: Я дважды проигрывал в финале ЧМ, но на этот раз добился своей цели
Индивидуальные
05:22
Эльдяниз Азизли рассказал, когда примет решение о продолжении карьеры
Индивидуальные
04:53
Расходы США на военную операцию против Ирана превысили $47 млрд
Другие страны
04:33
Фото
Азербайджанские борцы вернулись на родину после успешного выступления на ЧМ
Командные
04:12
США опровергли заявление Ирана об уходе американских кораблей из Ормузского пролива
Другие страны
03:56
В Эстонии закончился асфальт из-за прекращения поставок битума из Швеции и Литвы
Другие страны
Лента новостей