Гая Мамедов: Привлечение в армянскую армию иностранных военных специалистов вызывает беспокойство

Внутренняя политика
  • 01 октября, 2024
  • 08:38
Гая Мамедов: Привлечение в армянскую армию иностранных военных специалистов вызывает беспокойство

Привлечение иностранных военных специалистов в армию Армении вызывает серьезную обеспокоенность.

Как сообщает Report, об этом заявил депутат Гая Мамедов на мероприятии "Обсуждение выступления президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Милли Меджлисе: Независимая и принципиальная внешняя политика" в Центре анализа международных отношений.

По его словам, не случайно в своем выступлении в парламенте глава государства уделил внимание вопросу безопасности Азербайджана.

"Рост военных расходов Армении после Отечественной войны вызывает серьезную обеспокоенность. В 2020 году военные расходы Армении во время войны составили 600 млн долларов. В последующие годы эта цифра была увеличена до 1,4 млрд и 1,7 млрд долларов", - сказал он.

Депутат отметил, что Армения закупает вооружение с большой огневой мощью, системы ПВО, а основными партнерами являются Франция и Индия.

Мамедов отметил, что военный бюджет Азербайджана во много раз превышает военный бюджет Армении, однако Армения является страной, в прошлом оккупировавшей земли другой страны, склонна к реваншизму.

"Всякий раз, когда это государство чувствует военное преимущество, оно совершает провокации против Азербайджана и проводит политику оккупации. Принимая во внимание эти моменты, можно понять общую обеспокоенность", - сказал он.

44 filmi

Последние новости

14:24
Арсений Джиоев поднялся на первое место в рейтинге азербайджанских спортсменов
Индивидуальные
14:21
Фото
Видео
Baku Steel Company объединяет промышленность и искусство в проекте Baku Steel Art 2026
Искусство
14:10
Лавров: Москва надеется на встречу регионального формата "3+3" в ближайшее время
В регионе
14:03
Самолет из Лондона экстренно сел в аэропорту под Варшавой из-за угрозы взрыва
Другие страны
13:52
Президенты Южной Кореи и Турции договорились расширить связи в сфере обороны и АЭС
Другие страны
13:40
ММ утвердил в I чтении ужесточение наказания за самовольное оставление воинской части
Милли Меджлис
13:40
В Азербайджане планируют расширить сферу действия закона об электронной торговле
Бизнес
13:33
Кубок Азии по футболу в Саудовской Аравии перенесен почти на год
Футбол
13:30
Фото
Азербайджан и Великобритания обсуждают устранение двойного налогообложения
Бизнес
Лента новостей