Генсек ОЭС: Азербайджан направляет другие страны региона

Внешняя политика
  • 17 апреля, 2026
  • 16:39
Генсек ОЭС: Азербайджан направляет другие страны региона

Азербайджан направляет другие страны обширного региона, в том числе в вопросах устойчивого развития и международного сотрудничества.

Об этом в комментарии турецкому бюро Report заявил генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества (ОЭС) Асад Маджид Хан.

По его словам, мир сталкивается с серьезными вызовами, связанными с изменением климата и экологическими проблемами, такими как опустынивание, деградация земель, наводнения и засухи. В этом контексте он подчеркнул важность роли Азербайджана в рамках процессов COP и отметил, что накопленный страной опыт представляет большую ценность для государств региона.

"Мы возлагаем большие надежды на дальнейшую роль Азербайджана и считаем, что он будет играть направляющую роль для региона", - отметил генсек.

Хан также подчеркнул, что Азербайджан является одним из наиболее активных членов ОЭС и вносит посильный вклад.

Кроме того, он сообщил, что, несмотря на существующие в регионе вызовы, страны-члены с интересом ожидают заседание министров туризма ОЭС, которое состоится 29 апреля в Шуше. Генсек отметил, что примет участие в этом мероприятии лично.

По его словам, встреча имеет особое значение, поскольку Шуша будет официально объявлена туристической столицей ОЭС на 2026 год. Также Азербайджан представит календарь мероприятий и проведет широкую международную кампанию по продвижению города в этом статусе.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

15:47
Пашинян и представитель ЕС обсудили вопрос разблокировки региональных коммуникаций
В регионе
15:45
Азербайджан и Алжир обсудили торговлю нефтехимической продукцией
Энергетика
15:44
Азербайджан увеличил доходы от экспорта томатов на 9,7%
Бизнес
15:42
Азербайджан может продлить безвизовый режим для граждан Японии
Внешняя политика
15:41
Видео
В MiniBoss дети учатся готовить и представлять собственные проекты - Репортаж
Наука и образование
15:33
Бахром Ашрафханов: Азербайджан и Узбекистан планируют расширять научное сотрудничество
Внешняя политика
15:32
В ФРГ прекращает свою работу второй горнолыжный курорт из-за климатических изменений
Другие страны
15:31
Хикмет Гаджиев: Почти каждый день Le Figaro публикует фейковые антиазербайджанские материалы
Внутренняя политика
15:28
Хикмет Гаджиев: ИИ используют для вмешательства во внутренние дела стран
Медиа
Лента новостей