Азербайджано-узбекские отношения - хорошее прошлое и перспективное будущее
- 21 июня, 2022
- 11:15
Будьте в курсе главных новостей!
Отношения между Азербайджаном и Узбекистаном, имеющим общие историю, культурное наследие, этнические корни, религию, в последние годы развиваются по восходящей.
Дипломатические отношения между Азербайджаном и Узбекистаном были установлены 2 октября 1995 года. После восстановления независимости наших стран в середине 1996 года начало свою деятельность посольство Азербайджана в Узбекистане, а в мае 1998 года – посольство Узбекистана в Баку.
Первый визит тогдашнего президента Узбекистана Ислама Каримова в Азербайджан состоялся в 1996 году. В рамках визита был подписан пакет документов, состоящий из 18 соглашений между двумя странами, в том числе "Договор о дружбе и сотрудничестве между Азербайджанской Республикой и Республикой Узбекистан".
21-22 октября 1996 года президент Азербайджана Гейдар Алиев посетил с визитом Ташкент для участия в IV Форуме глав тюркоязычных государств и празднования по случаю 660-летнего юбилея выдающегося государственного деятеля Амира Теймура.
Визит президента Азербайджана в столицу Узбекистана, Ташкент, в 1997 году можно расценивать как переход к новому этапу развития отношений между двумя странами. В рамках визита между официальными Баку и Ташкентом было подписано 19 документов.
Стратегические направления азербайджано-узбекских отношений были определены именно в ходе этих визитов.
23-24 марта 2004 года президент Азербайджана Ильхам Алиев находился с государственным визитом в Узбекистане. В ходе визита была подписана "Декларация об укреплении стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Республикой Узбекистан". В этом документе, заложившем основу стратегических отношений, страны выразили решительную поддержку мирному разрешению карабахского конфликта (получившему сейчас свое разрешение) и выполнению соответствующих резолюций Совбеза ООН и решений ОБСЕ. Неслучайно 14 марта 2008 года Узбекистан стал единственной страной Центральной Азии, проголосовавшей на Генассамблее ООН за резолюцию под названием "Ситуация на оккупированных территориях Азербайджана".
Азербайджан и Узбекистан исторически были связаны друг с другом. В 1930-ые годы во время "красного террора" десятки тысяч азербайджанцев убежище в странах Центральной Азии. Азербайджанцы принимали активное участие в восстановлении Ташкента после сильного землетрясения 66-го года прошлого века.
В настоящее время около 68 тысяч азербайджанцев активно участвуют в социальной, общественной, экономической и других сферах жизни узбекского общества. Среди азербайджанцев Узбекистана, сыгравших активную роль в общественной жизни этой страны, - видный журналист, общественный деятель Сеид Рза Ализаде (1887-1945), поэт Максуд Шейхзаде (1908-1967), режиссер Фирудин Сафаров (1933), художник и скульптор Эйнулла Алиев и др.
Еще одним фактором, объединившим Азербайджан и Узбекистан, стало то, что во времена СССР, в частности, в период нахождения у власти печально известного Михаила Горбачева они сталкивались с дискриминацией в различных областях. Ферганские события в Узбекистане, резня 20 января и сумгайытские события в Азербайджане – примеры одинаковой политической линии Кремля по отношению к этим двум народам. Интересно, что армяне сыграли свою роль в этих событиях в обеих странах.
В феврале 1918 года при поддержке большевиков военным крылом партии Дашнакцутюн был совершен геноцид против узбеков в Кокандской провинции. Всего за 3 дня в Коканде было убито около 10 тысяч мирных жителей. В целом в ходе этих событий было убито около 35 тысяч узбеков. Армяне проявили особое "усердие" в совершении этих массовых убийств. В настоящее время, несмотря на наличие многочисленной армянской общины, в Узбекистане не действует посольство Армении, а в Армении - посольство Узбекистана.
Следует подчеркнуть, что официальный Ташкент всегда поддерживал справедливую позицию Азербайджана в карабахском конфликте. Так, 31 марта 2021 года на неформальном саммите Содружества тюркских государств в формате видеоконференции президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поздравил Азербайджан с освобождением Карабаха от оккупации и восстановлением исторической справедливости.
В ноябре того же года на VIII саммите этой же структуры в Стамбуле глава государства Узбекистана объявил, что за счет средств этой страны в Физули будет построена большая школа. Кстати, работы в этом направлении уже начались.
Сегодня начался государственный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Узбекистан. Во время визита планируется подписать 19 документов. Этот визит совпадает с историей визита общенационального лидера Гейдара Алиева в Узбекистан 25 лет назад.
В повестку дня государственного визита Президента Азербайджана в Узбекистан входят вопросы дальнейшего укрепления узбекско-азербайджанских отношений, стратегического партнерства и расширения многопланового сотрудничества.
В ходе визита главы государств обсудят увеличение объемов взаимной торговли, укрепление деловых и региональных связей, продвижение совместных инвестиционных проектов в различных сферах экономики, эффективное использование возможностей в транспортном и транзитном секторах.
Кроме того, президенты обменяются мнениями о международной и региональной ситуации, обсудят вопросы развития интенсивного диалога и взаимной поддержки в рамках многосторонних структур.
Среди важных документов, которые будут подписаны в ходе визита, - "Соглашение о международных автомобильных связях между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Республики Узбекистан”.