В ЕС поздравили Пашиняна с победой на выборах, заявив о поддержке реформ в Армении

В регионе
  • 08 июня, 2026
  • 12:44
В ЕС поздравили Пашиняна с победой на выборах, заявив о поддержке реформ в Армении

Президент Совета ЕС Антониу Кошта поздравил действующего премьер-министра Армении Никола Пашиняна с победой его партии на парламенских выборах, отметив, что ЕС продолжит сотрудничество со страной в энергетике, торговле и цифровизации.

Как сообщает европейское бюро Report, об этом Кошта написал в соцсети Х.

"Наше прочное партнерство - это инвестиция в более мирное и процветающее будущее для всего региона", - отметил он.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас также поздравила Пашиняна.

Перед неформальной встречей министров обороны ЕС в Никосии (Кипр) она заявила журналистам о том, что результаты выборов в Армении свидетельствуют о поддержке гражданами страны курса на сближение с Европой, несмотря на давление со стороны России.

По словам Каллас, Евросоюз продолжит поддержку Армении, в том числе в реализации реформ, связанных с ее дальнейшим развитием и сближением с европейскими институтами.

В ЦИК Армении сообщили, что партия Пашиняна "Гражданский договор" набрала на парламентских выборах 49,825% по результатам подсчета 100% голосов избирателей.

44 filmi

Последние новости

13:35
В Испании на заводе по производству боеприпасов произошел взрыв
Другие страны
13:34
Зеленский ввел санкции против 39 российских судов и разработчиков системы "Рассвет"
Другие страны
13:33
Вугар Керимов: На освобожденных территориях посевные и посадочные работы проведены на площади 610 га
АПК
13:32
На освобожденных территориях установлено 11 автоматических гидрологических станций
Карабах
13:29
Азербайджан рассчитывает на приезд Льва XIV на открытие католической церкви в Баку
Религия
13:28
В Азербайджане сообщившему о коррупции будет выплачиваться вознаграждение до 25-кратного МРОТ
Милли Меджлис
13:28
В Кракове в результате нападения с ножом пострадали три работника аптеки
Другие страны
13:24
В Азербайджане утверждено штатное расписание ряда подведомственных Минсельхозу учреждений
АПК
13:16
Хикмет Гаджиев: Баку стремится создать устойчивую архитектуру безопасности на Южном Кавказе
Внешняя политика
Лента новостей