Тегеран ответил CENTCOM заявлением об Ормузе

В регионе
  • 02 июля, 2026
  • 07:48
Тегеран ответил CENTCOM заявлением об Ормузе

Ормузский пролив не относится к зоне ответственности Центрального командования Вооруженных сил США (CENTCOM) и находится под контролем Ирана.

Как передает Report, об этом написал в соцсети X заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади.

"Силы обороны Бахрейна не могут обеспечить правовой порядок и безопасность в Персидском заливе", - заявил он.

По словам Гарибабади, безопасность региона может быть обеспечена только после прекращения внешнего вмешательства, вывода американских войск, уважения суверенитета государств и признания новых геополитических реалий.

Он также подчеркнул, что стабильность в регионе не может быть достигнута под военным зонтиком США.

Таким образом иранский дипломат отреагировал на заявление CENTCOM по итогам регионального диалога по безопасности, состоявшегося в Бахрейне.

Как отмечается, 1 июля CENTCOM провело в Бахрейне встречу с участием высокопоставленных военных представителей Бахрейна, Египта, Иордании, Кувейта, Ливана, Омана, Катара, Саудовской Аравии, Сирии, Объединенных Арабских Эмиратов и Йемена. Стороны обсудили текущую ситуацию в сфере региональной безопасности и возможности расширения сотрудничества в оборонной области.

В заявлении CENTCOM также была подтверждена приверженность обеспечению свободного судоходства через Ормузский пролив. Кроме того, отмечалось, что США и их региональные партнеры продолжают развивать совместную систему противоракетной обороны, а также создали новый координационный центр противовоздушной обороны Ближнего Востока для обмена информацией, предупреждениями об угрозах и реагирования на чрезвычайные ситуации.

Особо подчеркивается, что представители вооруженных сил Сирии и Ливана впервые приняли участие в региональной оборонной конференции под руководством США.

Последние новости

12:59

Завтра в Баку воздух прогреется до 35°

Экология
12:58
Фото

ИВ: Размещен заказ на 177 эскалаторов для обновления 46 объектов в Баку

Внутренняя политика
12:56

Эльман Самедов: Роль Азербайджана в миротворческих миссиях НАТО и ООН должна быть расширена

Внутренняя политика
12:53

Серхат Кексал: Азербайджан переживает важнейший этап экономического развития

Финансы
12:53

Пашинян надеется на либерализацию визового режима с ЕС с 2029 года - ДОПОЛНЕНО

В регионе
12:50

Россия атаковала Херсонскую область: есть погибшие и десятки раненых

Другие страны
12:49
Фото

Лейла Алиева приняла участие в открытии регионального отделения Центра заботы о бездомных животных в Евлахе

Экология
12:43

В Азербайджане со следующей недели начинается запись в детские сады

Наука и образование
12:42

Фон дер Ляйен: ЕС поддержит Армению при повышении Россией цен на газ

В регионе
Лента новостей