Результаты расследования войны 2008 года в Грузии спровоцировали скандал
Результаты расследования войны 2008 года в Грузии спровоцировали скандал Обнародованные итоги расследования военного конфликта между Грузией и Россией, произошедшего 7–12 августа 2008 года, вызвали резонанс в стране.
29 марта 2025 г. 16:52
Обнародованные итоги расследования военного конфликта между Грузией и Россией, произошедшего 7-12 августа 2008 года, вызвали резонанс в стране.
Как сообщает грузинское бюро Report, исполнительный секретарь правящей партии "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе представил заключение комиссии, занимавшейся изучением событий августа 2008 года.
По его словам, расследование породило серьезные вопросы о решениях бывшего правительства и спровоцировало активные общественные дискуссии.
Мдинарадзе отметил, что следственная комиссия установила: приказ о начале военных действий 7 августа 2008 года в 23:45 отдал тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили. Этот факт подтвердил бывший начальник Генерального штаба Вооруженных сил Грузии генерал Заза Гогава.
В отчете комиссии также говорится, что правительство "Единого национального движения", обладая информацией о вероятности войны, не предупредило мирное население Кодори и Цхинвальского региона, что привело к значительным жертвам среди гражданских.
Еще одним примечательным моментом расследования стало указание на поддержку прежними властями Грузии резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) спустя два месяца после конфликта. В этом документе говорилось, что именно Грузия начала военные действия, а грузинские военные обвинялись в совершении военных преступлений.
Обнародование этих выводов усилило политическую напряженность в стране. Оппозиция ставит под сомнение объективность расследования, считая его выводы политически мотивированными.