Руководство Центробанка Турции в воскресенье проведет встречу с главами банков страны в связи с арестом оппозиционного мэра Стамбула Экрема Имамоглу.
По его данным, на встрече планируется обсудить меры по стабилизации национальной валюты - турецкой лиры, которая начала резко обесцениваться после задержания Имамоглу в минувшую среду. Телеканал Habertürk утверждает, что за три дня Центробанк Турции продал $26 млрд для поддержки лиры.
Ранее сообщалось, что уголовный суд в Стамбуле избрал арест в качестве меры пресечения по обвинению в коррупции для Имамоглу. Ему также было предъявлено обвинение в пособничестве терроризму. Вместе с мэром под арест попали еще несколько десятков человек, в том числе высокопоставленные сотрудники мэрии. Часть подозреваемых отпущена под судебный контроль или под подписку о невыезде. Всего по делам о коррупции и терроризме проходят 92 человека.