Посол Казахстана в РФ: Предварительный отчет не направлен на установление вины, выводы будут в окончательном

Происшествия
  • 02 марта, 2025
  • 10:43
Посол Казахстана в РФ: Предварительный отчет не направлен на установление вины, выводы будут в окончательном

Казахстан выступает за объективное и прозрачное расследование авиакатастрофы в Актау.

Как сообщает казахстанское бюро Report, об этом заявил РИА Новости посол Казахстана в РФ Даурен Абаев.

"Нам скрывать нечего. Мы за объективное и транспарентное расследование", - заявил он.

Абаев отметил, что расследование проводится в соответствии со всеми стандартами Международной организации гражданской авиации (ICAO), а Азербайджан, Россия и Бразилия назначили уполномоченных представителей для участия в расследовании.

"Опубликованный отчет Министерства транспорта Казахстана носит предварительный характер и не предполагает установления чьей-либо вины или ответственности. Окончательный отчет, как заявили в ведомстве, могут опубликовать к декабрю 2025 года. Такой срок соответствует требованиям, стандартам и рекомендуемой практике ICAO. К слову, в ICAO высоко оценили уровень и качество предварительного отчета, отметили четкое изложение фактов, детализацию и полноту информации", - отметил посол.

Напомним, что пассажирский самолет AZAL, выполнявший рейс Баку-Грозный, потерпел крушение 25 декабря вблизи города Актау в Казахстане. Из 67 человек на борту 38 погибли, 29 выжили.

По предварительным данным, самолет потерпел крушение в результате физического и технического внешнего вмешательства в российском воздушном пространстве.

Президент РФ Владимир Путин ранее извинился за то, что инцидент с лайнером AZAL произошел в воздушном пространстве России. При этом президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью AzTV 29 декабря сообщил о трех выдвинутых условиях в связи с инцидентом: российская сторона должна принести извинения, признать свою вину, а также привлечь к ответственности всех виновных и выплатить компенсацию Азербайджану, пострадавшим и погибшим пассажирам и членам экипажа лайнера.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

16:52
Моратинос рассказал об увиденных разрушениях памятников культуры в Карабахе
Kультурная политика
16:51
Фото
В Сальяне возбуждено дело об убийстве после семейной поножовщины - Обновлено-2
Происшествия
16:47
Наследие тюркского мира объединят в едином цифровом пространстве
Внешняя политика
16:47
Вагиф Джавадов: Участие в ЧМ U-15 дает юным футболистам колоссальный опыт
Футбол
16:46
Фото
Ильхам Алиев, Мехрибан Алиева и члены их семьи ознакомились с выставкой "Мой Абшерон и не только"
Внутренняя политика
16:39
Посол Азербайджана: Европарламент принял 18 антиазербайджанских резолюций после освобождения Карабаха
Внешняя политика
16:39
Мошад: Развитие туристических маршрутов на Южном Кавказе открывает возможности для местных жителей
Внешняя политика
16:34
Ученые НАНА призвали Пезешкиана открыть азербайджаноязычные школы в Иране
Внешняя политика
16:27
Пезешкиан: Действия США в Персидском заливе подрывают глобальный рост
В регионе
Лента новостей