Председатель центра: ЕС обладает некоторыми механизмами для решения нагорно-карабахского конфликта

Карабах
  • 11 декабря, 2019
  • 10:16
Председатель центра: ЕС обладает некоторыми механизмами для решения нагорно-карабахского конфликта
Report / Elchin Murad

"Евросоюз (ЕС) не является стороной, занимающейся решением нагорно-карабахского конфликта. Однако, у него есть некоторые механизмы для урегулирования проблемы". 

Как сообщает Report, об этом на пресс-конференции по итогам визита в Брюссель заявил председатель Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев. 

По его словам, основной вопрос заключается в поддержке со стороны ЕС и входящими в его структуру государствами территориальной целостности Азербайджана: "Еврокомиссия реорганизуется. Однако, последний председатель комиссии Дональд Туск поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Помимо этого, Еврокомиссия осуждает проводимые сепаратистским режимом в Нагорном Карабахе "выборы" и заявление, сделанное в августе премьер-министром Армении Николом Пашиняном". 

"ЕС не может принимать активное участие в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, так как решением проблемы занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Еврокомиссия также не видит своей активной роли в решении конфликта. Они просто могут поддерживать некоторые проекты. Главное, что ЕС поддерживает нас в решении конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана". 

44 - Tezliklə

Последние новости

20:47
Видео
В аккаунтах президента в соцсетях размещен видеоролик об открытии Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии
Внешняя политика
20:41
Фото
В Бухаре состоялся концерт с участием музыкантов Азербайджана и Узбекистана
Kультурная политика
20:36
Пакистан поздравил Азербайджан с успешным проведением 7-го Саммита СВМДА
Внешняя политика
20:25
Эди Рама: Студенты не причастны к разрушениям в ходе протестов
Другие страны
20:10
В турецких соцсетях выступили в поддержку светской модели государства в Азербайджане
Аналитика
20:09
Президент Узбекистана завершил рабочий визит в Азербайджан
Другие страны
20:07
Politico: Уиткофф рассматривается на пост главы аппарата Белого дома
Другие страны
19:51
Фото
Видео
Памятные места Западного Азербайджана: Армяне подвергли население села Кичик Мазра резне и депортации
Внутренняя политика
19:36
Обсуждены возможности применения опыта ASAN xidmət в Ираке
Внешняя политика
Лента новостей