Латвийские компании заинтересованы в расширении Зангезурского коридора до портов Балтийского моря - ЭКСКЛЮЗИВ

Инфраструктура
  • 21 октября, 2025
  • 15:49
Латвийские компании заинтересованы в расширении Зангезурского коридора до портов Балтийского моря - ЭКСКЛЮЗИВ

Зангезурский коридор имеет стратегическое значение для развития транзитных и логистических связей между Востоком и Европой.

Об этом сообщил Report посол Латвии в Азербайджане Эдгарс Скуя.

По словам дипломата, Латвия приветствует позитивные сдвиги в процессе мирного урегулирования между Азербайджаном и Арменией и поддерживает подписание Вашингтонского соглашения.

"Зангезурский коридор играет огромную роль в развитии транзита и логистики с Востока в Европу и в обратном направлении. Это будет большое достижение. Наши компании также рассматривают возможность расширения маршрута в направлении портов Балтийского моря. Пока конкретных проектов нет, но сам масштаб этой инициативы впечатляет", - отметил Э. Скуя.

Посол напомнил, что Латвия в настоящее время находится в статусе наблюдателя в ТРАСЕКА (Европейско-Кавказско-Азиатском транспортном коридоре).

"Это лишь первый шаг, однако мы уже думаем, как расширять наше сотрудничество. К сожалению, пока не могу назвать конкретные проекты, но уверен, что это расширение принесет пользу как Латвии, так и другим странам Балтии", - подчеркнул дипломат.

Э. Скуя также отметил, что Латвия поддерживает переговорный процесс, участие международных партнеров, в том числе Соединенных Штатов, и видит в Азербайджане фактор стабильности.

"Развитие экономики, транспорта и логистики создает основу для урегулирования других вопросов и укрепления мира в регионе", - добавил посол.

44 filmi

Последние новости

14:03
Самолет из Лондона экстренно сел в аэропорту под Варшавой из-за угрозы взрыва
Другие страны
13:52
Президенты Южной Кореи и Турции договорились расширить связи в сфере обороны и АЭС
Другие страны
13:40
ММ утвердил в I чтении ужесточение наказания за самовольное оставление воинской части
Милли Меджлис
13:40
В Азербайджане планируют расширить сферу действия закона об электронной торговле
Бизнес
13:33
Кубок Азии по футболу в Саудовской Аравии перенесен почти на год
Футбол
13:30
Фото
Азербайджан и Великобритания обсуждают устранение двойного налогообложения
Бизнес
13:28
В Кыргызстане к 2032 году завершат разработку карьера на месторождении Кумтор
В регионе
13:17
Фото
В Баку презентовали книгу военных экспертов из США о победе Азербайджана в 44-дневной войне
Карабах
13:15
Минюст: Во Франции задержаны 240 человек в ходе протестов старшеклассников в эти выходные
Другие страны
Лента новостей