Анар Рзаев: В Баку в 2026 году откроется новая станция метро

Инфраструктура
  • 28 января, 2026
  • 11:18
Анар Рзаев: В Баку в 2026 году откроется новая станция метро

В Баку в текущем году планируется ввод в эксплуатацию одной из 10 новых станций метро, запланированных к строительству до 2030 года.

Как сообщает Report, об этом заявил председатель правления Агентства наземного транспорта Азербайджана Анар Рзаев на круглом столе, посвященном реализации Госпрограммы по совершенствованию транспортной инфраструктуры Баку и прилегающих территорий на 2025–2030 гг.

По его словам, в соответствии с программой после длительного перерыва продолжается строительство электродепо "Дернегюль". Кроме того, в районе станции "28 Мая" начаты работы по проходке шахт в двух точках, которые являются ключевой частью проекта по разделению линий.

"Также участок после станции "Ичеришехер" полностью подготовлен для строительства разворотной камеры. На тупиковом участке станции "Ази Асланов" начат новый этап реконструкционных работ", - отметил Рзаев.

Глава агентства подчеркнул, что реализация Государственной программы предусматривает строительство 10 новых станций, что станет одним из самых масштабных этапов расширения Бакинского метрополитена с учетом того, насколько коротким является период его реализации.

"Ввод в эксплуатацию одной из этих станций запланирован на 2026 год. При этом в прошлом году на станции в рамках проекта B4 ремонтно-строительные работы велись в ускоренном режиме", - сообщил он.

Последние новости

12:09
Рахман Гумметов: Средний возраст такси в Баку — наравне с лучшими показателями в Европе
Инфраструктура
12:08
Минфин обнародовал структура внешнего госдолга Азербайджана на 1 октября
Финансы
12:00
В общественном транспорте Азербайджана могут внедрить зарядку электробусов от "зеленой" энергии
Энергетика
11:59
Внутренний госдолг Азербайджана снизился почти на 5%
Финансы
11:55
Зеленский: В этом году Украина получает в среднем в месяц всего 12 ракет для Patriot
В регионе
11:45
Харрис: Конфликты и войны существенно усугубляют положение женщин
Внешняя политика
11:43
Ильхам Алиев: В период оккупации незаконные доходы были легализованы через международные финансовые каналы
Внешняя политика
11:41
В Азербайджане в следующем году обновят все старые автобусы
Инфраструктура
11:38
Ильхам Алиев: Коррупция - преступление, подрывающее общественное доверие к государственным институтам
Внешняя политика
Лента новостей