НОК Азербайджана не получил конкретного ответа от Париж-2024 касательно возвращенных медалей

Индивидуальные
  • 12 июня, 2025
  • 13:49
НОК Азербайджана не получил конкретного ответа от Париж-2024 касательно возвращенных медалей

Национальный Олимпийский комитет (НОК) Азербайджана до сих пор не получил конкретного ответа от оргкомитета летних Олимпийских игр Париж-2024 относительно возвращенных медалей азербайджанских спортсменов.

Как сообщает Report, об этом заявил вице-президент НОК Чингиз Гусейнов журналистам в четверг.

Он отметил, что были предприняты все необходимые действия по замене некачественных медалей, врученных азербайджанским спортсменам на играх в Париже.

"Мы провели всю необходимую работу, вся информация была представлена в Международный олимпийский комитет. МОК перенаправил этот вопрос оргкомитету Париж-2024. Организационный комитет практически прекратил свою деятельность. Остались лишь некоторые его структуры. Сейчас эти структуры занимаются данным вопросом. Мы пока не получили конкретного ответа. Однако нам обещали, что вопрос будет решен", - сказал Гусейнов.

Напомним, что проблема с качеством олимпийских медалей Париж-2024 вызвала широкий резонанс в спортивном сообществе. Медали пяти из семи азербайджанских призеров со временем начали терять внешний вид, хотя хранились в специальном футляре. Спортсмены со всего мира, в том числе из Азербайджана, массово вернули медали в Оргкомитет соревнований для дальнейшего разбирательства.

В частности, с проблемой столкнулись олимпийский чемпион по дзюдо Зелим Коцоев (100 кг), серебряные медалисты по тхэквондо Гашим Магомедов (58 кг) и боксу Альфонсо Домингес (92 кг), а также завоевавшие бронзу борцы Хасрат Джафаров (67 кг, греко-римская) и Георгий Мешвилдишвили (125 кг, вольная). Медали оказались качественными лишь у олимпийского чемпиона по дзюдо Хидаята Гейдарова (73 кг) и бронзового призера по вольной борьбе Магомедхана Магомедова (97 кг).

Последние новости

21:20
Трамп допустил помилование Маска и своих соратников в случае победы демократов на выборах
Другие страны
21:11
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
В регионе
21:05
Токаев предупредил об ответственности за попытки нанести ущерб Казахстану
Другие страны
20:57
Макрон поблагодарил страны Ближнего Востока за поддержку Франции в условиях энергокризиса
Другие страны
20:43
Фото
Азербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов взял золото турнира в Сербии
Индивидуальные
20:34
Посол Польши при ООН обратился с просьбой досрочно завершить миссию
Другие страны
20:18
В Южной Корее при падении автобуса в кювет пострадали более 20 человек
Другие страны
20:01
Самир Шарифов: Развитие Среднего коридора способствует региональной интеграции
Внешняя политика
19:50
Кондратюк: В Украине с начала конфликта погибли 768 детей
Другие страны
Лента новостей