Вусал Гасымлы: Фактический ВВП в Азербайджане был меньше потенциального

Финансы
  • 30 мая, 2017
  • 06:05
Вусал Гасымлы: Фактический ВВП в Азербайджане был меньше потенциального
Report.az

Баку. 30 мая. REPORT.AZ/ Азербайджанская экономика вступила в интересный этап трансформации.

Как сообщает Report, об этом сказал исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций (ЦАЭРК) Вусал Гасымлы на проходящей в Баку конференции “Экономические реформы: Полученные результаты и рекомендации”.

По его словам, впервые в 2016 году фактический ВВП в стране был меньше потенциального. Именно поэтому в прошлом году была принята Стратегическая дорожная карта по развитию национальной экономики.

“Для обеспечения конкурентоспособности экономики в качестве приоритетов выбраны технологическое обновление, институциональное развитие и формирование человеческого капитала. Предварительные результаты уже достигнуты. По итогам первых четырех месяцев текущего года, ненефтяной экспорт страны увеличился на 22%, процесс сокращения валютных резервов приостановился, была обеспечена стабильность маната. Денежная база в обращении в настоящее время составляет 13% ВВП. К примеру, в Казахстане эта цифра равна 11%, в Южной Корее - 8%, в Турции - 6,5%”, - добавил он.

44 filmi

Последние новости

12:57
Фото
Ильхам Алиев вручил Фархаду Халилову орден "Истиглал"
Kультурная политика
12:50
ММ принял в I чтении законопроект о сокращении срока пребывания в звании лейтенанта для лиц с учёной степенью
Милли Меджлис
12:48
В Башкортостане подросток выстрелил из травматического оружия в лицо сверстника
В регионе
12:46
Шлапаченко: Азербайджан демонстрирует готовность участвовать в решении глобальных проблем
Внешняя политика
12:45
Азербайджан и Индия обсудили транспортные коридоры и ситуацию на Южном Кавказе
Другие
12:39
Завтра в Азербайджане местами ожидаются дожди
Экология
12:37
В Турции при взрыве на угольной шахте погибли два человека, пятеро ранены
В регионе
12:34
В Баку прошел флешмоб в преддверии Всемирного форума межкультурного диалога
Kультурная политика
12:33
В Милане из-за протестов молодежи в конце недели усилят меры безопасности
Другие страны
Лента новостей