МВФ: Мировой ВВП будет снижаться на 1,5% в год
- 05 ноября, 2022
- 01:48
Мировой ВВП будет сокращаться на 1,5% в год в связи с фрагментацией глобальной торговли на отдельные блоки. В то же время темпы снижения экономик стран в Азии и Тихоокеанском регионе будут в два раза выше.
Как сообщает Report, об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева.
По ее словам, от разделения глобальной экономики на несколько блоков в большем проигрыше окажутся азиатские страны.
"Это обусловлено ведущей ролью торговли в этом регионе. В то же время необходимо сохранять открытый подход в мировой торговле, учитывая центральную роль Всемирной торговой организации (ВТО)", — заявила Георгиева в ходе выступления на церемонии открытия международной выставки в Китае.
10 октября глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева заявила, что в 2023 году рецессия грозит странам, составляющим суммарно треть мирового ВВП. При этом общие потери глобальной экономики к 2026-му достигнет 4 трлн долларов.