Нацбанк Казахстана продал все облигации правительства Азербайджана в рамках реструктуризации долга Межбанка

Финансы
  • 24 мая, 2019
  • 09:47
Нацбанк Казахстана продал все облигации правительства Азербайджана в рамках реструктуризации долга Межбанка

Национальный банк Казахстана продал из портфеля Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) всю оставшуюся часть государственных ценных бумаг правительства Азербайджана, сообщается в обзоре инвестиционной деятельности фонда.

Как передает Report, семь сделок по продаже облигаций (дата погашения – 1 сентября 2032 года) на общую сумму 54,36 млрд тенге были заключены в апреле 2019 года.

"Текущая стоимость государственных ценных бумаг иностранных государств за отчётный месяц уменьшилась на 16,26 млрд тенге и составила 1,489 трлн тенге. Их доля в портфеле составила 15,26%", – говорится в сообщении.

Кроме того, в апреле произошло погашение облигаций АО "КазМунайГаз" на сумму 3,86 млрд тенге, АО "Народный Банк Казахстана" и АО "Цеснабанк" на сумму 5,48 млрд тенге, а также облигаций АО БанкЦентрКредит" на сумму 14,98 млрд тенге.

В марте Нацбанк реализовал гособлигации Азербайджана на 29,8 млрд тенге из портфеля ЕНПФ. Тогда финрегулятор отметил, что "с момента приобретения облигаций Международного банка Азербайджана в 2014 году и до даты реализации ГЦБ по "чистой" цене не ниже 87,26% от номинала чистая внутренняя ставка доходности с учётом всех полученных вознаграждений составляет 4%".

В октябре 2014 года в портфель пенсионных активов ЕНПФ Казахстана были приобретены долговые ценные бумаги Международного банка Азербайджана на сумму 250 млн долларов. 11 мая 2017 года стало известно, что МБА подал заявление о банкротстве в суд Нью-Йорка. МБА сообщил о приостановлении выплат по внешним долговым обязательствам и инициировал процесс по их реструктуризации.

Правительство Азербайджана взяло на себя погашение долга в полном объёме.

44 - Tezliklə

Последние новости

12:39
За 9 месяцев Азербайджан вернул иностранным гражданам 7,3 млн манатов НДС
Финансы
12:38
Хун Манет: Азербайджан и Камбоджа сотрудничают в сферах обороны, безопасности и образования
Внешняя политика
12:31
Более 100 иностранных туристов оказались заблокированы из-за наводнения в Непале
Другие страны
12:29
Эстония призвала ЕС вернуться к вопросу о замороженных активах РФ для Украины
Другие страны
12:29
Ильхам Алиев: Азербайджан и Камбоджа изучают возможности создания совместных производств в различных отраслях
Внешняя политика
12:21
Радек Шпицар: Азербайджан может стать площадкой для выхода чешских компаний в Центральную Азию - ИНТЕРВЬЮ
Бизнес
12:19
Кос: Только продвигающиеся в реформах страны смогут вступить в ЕС
Другие страны
12:19
В Армении уволен замкомандующего Специального армейского корпуса ВС страны
В регионе
12:17
В Ереване арестованы четыре человека, у которых обнаружено свыше 1 кг марихуаны
В регионе
Лента новостей