Fitch: Азербайджан - одна из четырех стран, нейтрализовавших дефицит бюджета

Финансы
  • 17 апреля, 2017
  • 07:24
Fitch: Азербайджан - одна из четырех стран, нейтрализовавших дефицит бюджета

Баку. 17 апреля. REPORT.AZ/ Реформы в Азербайджане, Казахстане, Бахрейне и Конго позволили нейтрализовать негативное влияние на бюджет резкого падения нефтяных цен. Как сообщает Report со ссылкой на Коммерсантъ, об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch.

По информации, странам Персидского залива это также удалось - даже при сохранении привязки своих валют к доллару, за счет сокращения госрасходов и реформ систем господдержки своих экономик. Казахстан, Россия и Азербайджан предпочли девальвацию, нарастив стоимость сырья в национальных валютах. Нынешние цены на нефть устойчиво обеспечивают бездефицитный бюджет только Кувейту - за счет высокого показателя производства сырья на душу населения и доходов от инвестиций национального суверенного фонда.

По прогнозам международного рейтингового агентства Fitch, среднегодовые цены на нефть в 2017 году вырастут до 52,5 доллара за баррель. "Цены на нефть все равно сохранятся ниже уровня, при котором дефицит бюджета будет нулевым, для 11 из 14 основных экспортеров нефти в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Сохранение дефицитов и ухудшение платежных балансов продлится, пока сырьевые цены не вырастут выше прогноза - или не будут предприняты более жесткие сокращения госрасходов".

44 filmi
44 filmi

Последние новости

05:43
При атаке на аэропорт в Саудовской Аравии один человек погиб, восемь пострадали
Другие страны
05:29
NYT: США и Израиль разработали план новых ударов по Ирану после выборов в Конгресс
Другие страны
04:47
WSJ: США могут увеличить группировку военных кораблей на Ближнем Востоке
Другие страны
04:18
Моуринью высоко оценил игру Вальверде после победы "Реала" в Лиге чемпионов
Футбол
03:53
США сокращают военное присутствие на базах Ближнего Востока
Другие страны
03:20
Изоляторы в крупных городах Франции переполнены на фоне массовых беспорядков
Другие страны
02:45
WP: Пентагон планирует создать агентурную разведку для экономической борьбы с Китаем
Другие страны
02:11
Зеленский сообщил о трех совместных с Норвегией проектах в сфере ПВО
Другие страны
01:50
В США создадут командование автономных боевых систем к октябрю 2027 года
Другие страны
Лента новостей