США начали поставки нефти в Беларусь

Энергетика
  • 15 мая, 2020
  • 14:46
США начали поставки нефти в Беларусь

США начинают поставки нефти в Беларусь, первый танкер с 80 тыс. тонн сырья прибудет в литовскую Клайпеду в начале июня.

Как передает Report со ссылкой на "Коммерсантъ", об этом сообщил пресс-секретарь белорусского госконцерна «Белнефтехим» Александр Тищенко. Из Клайпеды нефть для переработки на предприятии «Нафтан» в Витебской области будет поставляться железнодорожным транспортом.

«Танкер вчера начал загрузку в порту Бомонт (Техас). Выход из порта запланирован 17 мая. Прибытие в Клайпеду (порт Литвы) -  в начале июня», - сказал Тищенко. Глава МИД республики Владимир Макей сообщил, что импорт нефти из США стал возможным после переговоров госсекретаря США Майка Помпео с президентом Беларуси Александром Лукашенко 1 февраля 2020 года. Макей отметил, что рассматривает сотрудничество с США в нефтяной сфере «как существенный элемент энергетической безопасности».

Майк Помпео также заявил, что поставки нефти укрепляют суверенитет и независимость Беларуси. Он призвал расширить доступ для американских компаний к своему рынку. «Также Беларуси следует пойти на реформы по либерализации торговли, необходимые для продвижения ко вступлению в ВТО»,— сказал Помпео.

Напомним, что в марте президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что Минск может построить трубопровод в Прибалтику, через который страна будет получать нефть из-за рубежа. По его словам, это позволит диверсифицировать поставки топлива и не зависеть от России. Лукашенко подчеркнул, что деньги на строительство он рассчитывает получить в том числе из Вашингтона. Беларусь начала искать новые источники поставок нефти после того, как у «Белнефтехима» возникли сложности в переговорах с российскими компаниями по цене на нефть. Несмотря на достигнутое соглашение с Москвой, Минск также решил закупать как минимум 100 тыс. тонн нефти в месяц реверсом из Польши.

Последние новости

21:52

Ульви Мехдиев: ASAN xidmət — это реформа против коррупции

Внутренняя политика
21:44

Участники саммита в Киеве призвали Москву немедленно прекратить войну

Другие страны
21:44

Глава Госагентства: ASAN xidmət превратился в платформу государственно-частного партнерства

Внутренняя политика
21:33

Ульви Мехдиев: ASAN xidmət уже стал интеллектуальным брендом Азербайджана

Внутренняя политика
21:25

Посол: Каир и Баку имеют широкие перспективы для сотрудничества в нефтегазовой сфере

Внешняя политика
21:14

В Агдаме, Джебраиле и Лачыне планируется открыть центры ASAN xidmət

Внутренняя политика
20:57
Видео

Ульви Мехдиев дал интервью Baku TV - ОБНОВЛЕНО

Внутренняя политика
20:55

Ульви Мехдиев: Действующих центров ASAN достаточно для обслуживания населения

Внутренняя политика
20:46

Межпарламентское сотрудничество Азербайджана и Египта продолжает укрепляться

Внешняя политика
Лента новостей